Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Дмитрий Долинин «Далеко – близко: фотоальбом»

11 Ноября 2019

Известный оператор и кинорежиссер Дмитрий Долинин выпустил свой первый сборник фотографий «Далеко – близко: фотоальбом».

Дмитрий Долинин – живая легенда «Ленфильма», он был оператором-постановщиком таких лент как «Республика ШКИД», «В огне брода нет», «Не болит голова у дятла», «Начало», «Собака Баскервилей»… Одновременно он – режиссер, сценарист и писатель, опубликовавший нескольких книг прозы. Но и это не все – уже много лет Долинин занимается художественной фотографией.

«Фотографировать аппаратом «Комсомолец» я начал лет с двенадцати. Очень ясно вспоминаю свою первую фотокарточку, напечатанную контактом в формате 6х6. Из небытия вдруг начала вытаивать картинка: огромная лужа во всю ширину улицы Ленина, смачно отражающая весеннее небо, кудрявые облака и облезлый брандмауэр. Потом я стал кинооператором, а сама фотография, отодвинутая на второй план, увы, так и не стала «делом моей жизни», всегда оставаясь мечтой, тем самым замечательным занятием, которому мне хотелось посвятить себя, если бы я стал вдруг богатым и свободным. Не могу сказать, что я не люблю кино, которому уже отдана вся жизнь, однако, у него, как занятия, есть один серьезный порок, который определяется чванливой формулой: «кино — искусство коллективное», тогда как фотография — свободный поиск одиночки» – рассказывал Дмитрий Долинин.

И вот вышел в свет первый альбом Долинина-фотографа, составленный автором на материале своей многолетней работы. Как фотохудожник он ощущает мировую культуру как родину, а родину – как вечную загадку, предложенную именно ему к разрешению.

Фотоальбом уже продается в книжных магазинах города.