Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Сквозь черное стекло»

08 Ноября 2019

В рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума на «Ленфильме» состоится премьера фильма режиссера Константина Лопушанского «Сквозь черное стекло». Часть съемок, а также пост-продакшн картины, проходили на территории и при участии киностудии «Ленфильм».

Название фильма не просто отсылает к Ингмару Бергману, но и указывает на вполне конкретную сюжетную деталь. Молодая девушка Настя (Василиса Денисова) живет в девичьем приюте для слабовидящих при монастыре и собирается посвятить себя Богу. Однако в дело вмешивается случай, чью природу, божественную или дьявольскую, она постичь не в силах. Незнакомый богач Михаил Островой (Максим Суханов) предлагает Насте оплатить дорогостоящую операцию в Германии, которая вернет ей зрение, после чего девушка будет должна выйти замуж за щедрого спонсора.

«Толчком к написанию сценария была, как это ни удивительно, музыка Павла Кашина – много лет назад он мне подарил диск «Имитация любви», кажется, так он назывался. И меня вдруг захватила идея погрузиться в молодежную субкультуру, с которой я прежде не соприкасался. Захотелось сделать фильм, демократичный по стилистике, рассчитанный на широкую аудиторию. Мне хотелось, чтобы это была очень эмоциональная, очень волнующая история, и девочки выходили из зала со слезами на глазах. Шучу, конечно, хотя и не совсем», – рассказал режиссер Константин Лопушанский «Российской газете».

Первый российский показ фильма прошел на кинофестивале «Окно в Европу» в 2019 году.