Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Курортный роман в стиле XIX века: как на «Ленфильме» снимали «Даму с собачкой»

28 Января 2020

Сегодня исполняется ровно 60 лет со дня выхода на большие экраны кинокартины «Дама с собачкой». Фильм был снят к 100-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова.

Когда режиссеру Иосифу Хейфицу предложили снимать фильм по рассказу Чехова «Дама с собачкой», он с радостью согласился. Но работа над фильмом в итоге заняла 2 года.

В чеховском рассказе описана не забавная водевильная история. Случайное знакомство в Ялте Гурова и Анны Сергеевны не завершается с возвращением домой. Встреча летом у моря перерастает в глубокое чувство. И оказывается, что два семейных человека очень одиноки.

Чеховская легкость обманчива. Но то, что он передавал словом, никак не ложилось на кинематографический язык. В своих воспоминаниях Хейфиц писал, как представлял себе, что пишет сценарий с самим Антоном Павловичем. Когда возникали вопросы, режиссер мысленно обращался к Чехову. И получал один и тот же ответ, который часто давал классик при постановке своих пьес: «У меня же там все написано!».

В Ялте Хейфиц искал детали, дающие представление об атмосфере того времени. И столкнулся с неожиданной догадкой: а изменилось ли что-то с прошлого века? В своем дневнике режиссер отметил: «Оскверненная природа. Парфюмерный запах вместо аромата цветов. Скука. Сонное море. Пустые бутылки. Праздность прохожих. Ленивый фотограф. Чиновник и жена по очереди взвешиваются на весах…» Так это ж тот же мир, в котором существовали два хороших, но несчастных человека, герои чеховского рассказа. И вот они встретились…

СПОРЫ ВОКРУГ ЧЕХОВА

Хейфиц пригласил на роль Гурова одного из своих любимых актеров – Алексея Баталова, который снимался в его картинах «Большая семья», «Дело Румянцева» и «Дорогой мой человек». Этот выбор многих удивил.

Хейфица начали убеждать, что Баталов не годится для этой работы. Но Баталов не подвел. «Мне очень хотелось работать над этой ролью, – вспоминал актер. – Гуров давал возможность перейти в другое амплуа, в круг совсем иных человеческих переживаний. Именно поэтому я стремился преодолеть все, что как-то могло смущать Хейфица. Я отпустил бороду и стал больше сутулиться, дабы убедить противников моего возраста в пригодности по годам. Для проб я выбрал туфли большего размера, чтобы походка казалась солиднее и потяжелее».

К работе над фильмом привлекли ялтинского лодочника, который несколько раз встречался с писателем. Тот, увидев Баталова, воскликнул: «Как похож на Чехова! И ведь косолапит, как Антон Павлович!»

Именно Баталов предложил взять на главную женскую роль Ию Саввину. Она была студенткой факультета журналистики МГУ, но играла в студенческом театре. Баталов увидел ее в спектакле «Такая любовь» и был поражен внешним сходством Ии с героиней рассказа Чехова.

Еще одним важным персонажем в фильме был шпиц, с которым Анна Сергеевна прогуливалась по набережным Ялты. В жизни собаку звали Джими. Известно, что нашли его у одной из сотрудниц «Ленфильма». Собачка оказалась с характером. Она отказывалась оставаться с героиней фильма «тет-а-тет». Хозяйку срочно вызвали в Ялту. Решили, что она будет водить шпица. Поэтому на крупных планах – шпиц и юбка, в которую вместо Ии Саввиной облачалась хозяйка собачки.

Во время приемки картины на худсовете «Ленфильма» режиссер, народный артист СССР Фридрих Эрмлер сказал: «Мне очень нравится Анна в исполнении артистки Саввиной. У меня такое ощущение, что именно с нее списал Чехов свою “Даму с собачкой”. Интонация ее голоса музыкальна и бесконечно волнует».

ВРЕМЯ РАССУДИЛО

Премьера фильма состоялась 28 января 1960 года – накануне 100-летия со дня рождения Чехова. Многие тогда и предположить не могли, что эта, казалось бы, очень русская экранизация завоюет огромную популярность во всем мире. Картиной восхищался Федерико Феллини. Марчелло Мастроянни заявил, что счел бы за честь сыграть в таком фильме. Ингмар Бергман посвятил ленте «Дама с собачкой» большую статью в английском журнале Films and Filming: «Мало есть фильмов, способных создать впечатление цвета так, как этот фильм: несмотря на то что он черно-белый, вы ощущаете его в цвете… Чрезвычайно редко встречаешь что-либо столь совершенное».

Сегодня фильм Иосифа Хейфица «Дама с собачкой» считается признанным киношедевром во всем мире. На XIII Международном кинофестивале в Каннах Ия Саввина получила специальную премию «За лучшее исполнение женской роли», а сам фильм – приз лучшей национальной программы «За гуманизм и исключительные художественные качества» (вместе с «Балладой о солдате»). Британский киноинститут включил «Даму с собачкой» в число лучших фильмов года.

К СЛОВУ

Народному артисту СССР Григорию Козинцеву картина не понравилась: «Фильм скорее напоминает попурри из Чехова».

НАГРАДЫ

1960 год – XIII Международный кинофестиваль в Каннах: специальный приз (Ия Саввина).

1960 год – IV Международный смотр фестивальных фильмов в Лондоне: почетный диплом за режиссуру (Иосиф Хейфиц).

Источник