Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Фильмы победы!

07 Мая 2020

«Ленфильм» продолжает кинопоказы своих фильмов из Золотой коллекции. Скоро вся страна будет праздновать победу в Великой Отечественной войне, а мы подготовили фильмы, которые стоит посмотреть в эти дни.

Все эти фильмы можно посмотреть по ссылке.

7 мая «Женя, Женечка и катюша»

В эти праздничные дни мы все вспоминаем фильмы Победы. Каждый из них нам дорог и нами любим. Среди самых популярных фильмов о Великой Отечественной войне вот уже полвека остается картина Владимира Мотыля «Женя, Женечка и “катюша”». Она вышла на экраны в 1967-м, и в первый же год проката ее посмотрели почти 25 млн человек.

Душевная, лирическая и вроде бы совсем невоенная история о любви интеллигентного юноши гвардии рядового Жени Колышкина и суровой связистки Женечки Земляникиной никого не оставила равнодушной. Сценарий начинал писать сам режиссер Мотыль. Но он не воевал, поэтому пригласил в соавторы Булату Окуджаву, набирающего популярность барда, за плечами которого была война.

Главные роли исполнили Олег Даль, Галина Фигловская, Михаил Кокшенов, Павел Морозенко, Георгий Штиль, Марк Бернес и многие другие.

7 мая «Торпедоносцы»

Драма «Торпедоносцы» была снята в 1983 году режиссером Семеном Арановичем по мотивам неоконченной повести Юрия Германа «Здравствуйте, Мария Николаевна».

Летчики-ветераны Великой Отечественной войны называют фильм самым реалистичным – более правдоподобных кинолент о советской авиации не сняли ни до, ни после. И не удивительно, ведь сам Аранович после окончания высшего военно-морского авиационного училища служил штурманом на Северном флоте. Режиссером он стал после авиакатастрофы.

Семен Аранович как-то назвал свой фильм «Торпедоносцы» историей о советских камикадзе. Те, кто прошел Великую Отечественную, говорили, что из это самая реалистичная из всех кинокартин о военной авиации. Здесь нет одного главного героя — здесь героем становится каждый. Как, впрочем, и на любой войне.

8 мая «Золушка»

Фильм снимали сразу после окончания войны. Знаменитая «Золушка» в исполнении Янины Жеймо – символ жизнерадостности, искренности, изящества и чистоты. И трудно представить маленькую хрупкую актрису в ватнике, тулупе, валенках, с винтовкой. Но так было.

Янина Жеймо осталась в блокированном Ленинграде, выступала на эстраде, в госпиталях, на фронте. Янина получала, как все, скудный блокадный паек. Ее зачислили в истребительный батальон. Вечером, как многие, дежурила на крышах – гасила зажигательные бомбы. Ей много раз предлагали покинуть город на самолете, но она не соглашалась, считала, что это не по-товарищески по отношению к другим ленинградцам. Ее дом был открыт для друзей, и многих спасали эти вечера. В своей большой ленинградской квартире Янина разместила многих, оставшихся без крыши над головой.

Когда Жеймо от истощения находилась на грани жизни и смерти, ее все же отправили в эвакуацию. Когда же она добралась до мужа, оказалось, что он ее уже давно не ждет. Ему сообщили, что актриса погибла, и он нашел новую спутницу…

Последствия пережитого в блокаду и личная драма стали причиной жесточайшей депрессии. Актрисе казалось, что жизнь закончилась. Спасение принесла работа. Именно в Жеймо режиссер Надежда Кошеверова увидела главную героиню своего будущего фильма «Золушка». Именно «под Жеймо» писал свой сценарий великий сказочник Евгений Шварц.

И чудо случилось. Зрители полюбили Золушку в исполнении Янины Жеймо. Эта картина стала не только одной из лучших сказок в мировом кинематографе, но и символом возрождения города на Неве.
В фильме сыграл прекрасный актерский состав: Янина Жеймо, Алексей Консовский, Варвара Мясникова, Эраст Гарин, Фаина Раневская, Елена Юнгер, Тамара Сезеневская, Василий Меркурьев и другие.

9 мая «Небесный тихоход»

1 апреля 1946 года на экраны СССР вышел фильм «Небесный тихоход» режиссера Семена Тимошенко, который в одночасье полюбился зрителям трудного послевоенного времени.

Это, наверное, один из самых известных фильмов о военных летчиках, который снят в нашей стране. Как все знают, картина повествует о трех неунывающих фронтовых друзьях-пилотах, которые поклялись до конца войны «не влюбляться даже в самых красивых девчат». «Первым делом самолеты! Ну, а девушки потом», – провозглашает тройка. Однако одному из них по состоянию здоровья после ранения запрещено летать на скоростных самолетах, и он вынужден продолжать службу в ночной бомбардировочной авиации на легких «У-2». Столкнувшись благодаря этому с летчицами женской эскадрильи и журналисткой газеты «Пионерская правда», трое друзей по одному влюбляются и нарушают свою клятву.

За создание этой картины взялся режиссер Семен Тимошенко, в то время уже хорошо известный по фильмам «Три товарища» и «Вратарь», он же и написал к нему сценарий.

В фильме снимались: Николай Крючков, Василий Меркурьев, Василий Нещипленко, Алла Парфаньяк, Людмила Глазова, Тамара Алешина и другие.

Со 2 по 5 мая на канале была выставлена вся киноэпопея «Блокада».

Удивительно, но о ленинградской блокаде снято не так уж много фильмов. Всего – около десяти. Безусловно, самым значительным из них стала киноэпопея «Блокада». Ее режиссер Михаил Ершов снимал около семи лет. В эпопею вошли четыре фильма: «Лужский рубеж», «Пулковский меридиан», «Ленинградский метроном» и «Операция «Искра». Первые две картины вышли на экраны 17 февраля 1975 года, третий и четвертый фильмы – 24 апреля 1978 года.

Эпопею создавали мастера, не понаслышке знающие, что такое блокада и война. В основу был положен одноименный роман Александра Чаковского. Писатель в годы войны работал в газете Волховского фронта «Фронтовая правда», и, хотя она выходила по другую сторону вражеского кольца, часто отправлялся в командировки в осажденный город. Из-за чего у него неоднократно происходили стычки с главным редактором, который настаивал, чтобы Чаковский писал материалы именно бойцов-волховчан. Однако именно настойчивость Александра Борисовича позволила ему собрать уникальный материал. Еще в годы войны он написал два романа о блокаде «Это было в Ленинграде» и «Лида».

Режиссер киноэпопеи Михаил Ершов воевал на фронтах Великой Отечественной, участвовал в штурме Берлина. Тема войны стала очень важной в творчестве режиссера. До «Блокады» он прославился фильмами «Родная кровь» и «На пути в Берлин».

6 мая киностудия выставила кинокартину «Двадцать дней без войны».

Один из первых фильмов Германа – «Двадцать дней без войны» снят по мотивам произведений Константина Симонова «Из записок Лопатина». Конец 1942 года. Фронтовой журналист Лопатин приезжает в далекий от сражений Ташкент в отпуск из Сталинграда. За 20 дней без войны перед Лопатиным проносится словно вторая параллельная жизнь: он успевает побывать на киностудии, где снимается фильм по его военным очеркам, встретить новый 1943 год в мирной компании и пережить яркую любовь…

Готовясь к съемкам Герман отсмотрел километры военной хроники. В картине практически нет боевых эпизодов, но режиссеру было важно, чтобы даже в тысячах километров от передовой присутствовало ощущение горя и трагедии.

Главную роль в фильме исполнил не понаслышке знающий что такое война – Юрий Никулин.

Все эти фильмы можно посмотреть по ссылке.

Киностудия «Ленфильм» поздравляет всех с наступающим великим праздником – Днем победы!