Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Огненные версты любимых актеров

24 Июня 2020

В книге «Памяти погибших товарищей», хранящейся на киностудии «Ленфильм», записано 359 имен сотрудников, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны и в осажденном Ленинграде. Когда началась война, практически все мужчины – сотрудники студии ушли добровольцами на фронт. Через некоторое время многих из них отозвали с передовой: снимать кино было не менее важно, чем защищать Родину с оружием в руках. Многие звезды кинематографа прошли через огненные жернова войны и блокады.

Алексей Смирнов

У актера практически не было главных ролей. Но зрители запомнили его и полюбили по фильмам «Свадьба в Малиновке», «Полосатый рейс», «Три толстяка» и многим другим.

На съемочных площадках он удивлял коллег своей храбростью, изобретательностью и находчивостью. Мало кто знает, но именно Смирнов придумал и предложил эпизод, в котором его герой держит тигра за хвост в фильме «Полосатый рейс». И не побоялся тянуть за хвост живого тигра.

Впрочем, близкие друзья актера знали, что храбрости ему не занимать. Алексей Смирнов прошел всю Великую Отечественную войну. Он воевал командиром огневого взвода в минометном полку. В одном из боев лично взял в плен семерых фашистов. За проявленное мужество и героизм в годы войны старший сержант Смирнов был награжден орденами Красной Звезды, Славы II и III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

В 1946 году Алексей Смирнов вернулся на сцену родного Театра Музкомедии, а вскоре перешел в Ленгосэстраду. В конце 1950-х начал сниматься в кино и вскоре стал одним из самых узнаваемых и любимых актеров нашего экрана, доказав, что популярность могут принести не только главные роли.

Янина Жеймо

Знаменитая Золушка в исполнении Янины Жеймо – символ жизнерадостности, искренности, изящества и чистоты. И трудно представить маленькую хрупкую актрису в ватнике, тулупе, валенках, с винтовкой. Но так было.

Янина Жеймо осталась в блокированном Ленинграде, выступала на эстраде, в госпиталях, на фронте. Янина получала, как все, скудный блокадный паек. Ее зачислили в истребительный батальон. Вечером, как многие, дежурила на крышах – гасила зажигательные бомбы.

Ей много раз предлагали покинуть город на самолете, но она не соглашалась, считала, что это не по-товарищески по отношению к другим ленинградцам. Ее дом был открыт для друзей, и многих спасали эти вечера. В своей большой ленинградской квартире Янина разместила многих оставшихся без крыши над головой.

Когда Жеймо от истощения находилась на грани жизни и смерти, ее все же отправили в эвакуацию. Когда же она добралась до мужа, оказалось, что он ее уже давно не ждет. Ему сообщили, что актриса погибла, и он нашел новую спутницу…

Последствия пережитого в блокаду и личная драма стали причиной жесточайшей депрессии. Актрисе казалось, что жизнь закончилась. Спасение принесла работа. Именно в Жеймо режиссер Надежда Кошеверова увидела главную героиню своего будущего фильма «Золушка». Именно «под Жеймо» писал свой сценарий великий сказочник Евгений Шварц.

И чудо случилось. Зрители полюбили Золушку в исполнении Янины Жеймо. Эта картина стала не только одной из лучших сказок в мировом кинематографе, но и символом возрождения города на Неве.

Михаил Пуговкин

22 июня 1941 года молодой актер драматического театра Михаил Пуговкин снимался в эпизоде фильма «Дело Артамоновых», эта роль была для него дебютной… А уже через два дня он ушел на фронт добровольцем. Служил разведчиком в стрелковом полку. Прошел тяжелые бои под Смоленском без единой царапины. Но в бою под Ворошиловградом его ранило в ногу. Началась гангрена, встал вопрос об ампутации. «Я же артист! Как я работать буду?» – говорил в полубреду Михаил. Ампутации удалось избежать, но после госпиталя актер был комиссован.

Кстати, Пуговкиным он стал именно в госпитале – настоящая фамилия актера была Пугонькин, но в больничные документы вкралась ошибка.

В кино Пуговкин снимался и во время войны, но известность пришла к нему уже в 1950-х годах. На «Ленфильме» он сыграл во множестве кинокартин, среди которых и «Черемушки», и ««Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы». Но, пожалуй, самая яркая и известная его роль, хоть и небольшая, была во всеми любимой «Свадьбе в Малиновке».

Павел Луспекаев

Известный актер Павел Луспекаев, сыгравший легендарного таможенника Верещагина в фильме «Белое солнце пустыни», узнал, что такое война, совсем в раннем возрасте. В 1943 году 15-летний будущий актер добровольцем ушел на фронт, став одним из самых юных участников партизанской разведгруппы. Он неоднократно участвовал в боевых операциях

Во время одного из сражений Луспекаеву в руку попала разрывная пуля и раздробила локоть. Его отправили в госпиталь и начали готовить к ампутации, но юноша не позволял дотронуться до руки, пока хирург не поклялся ее спасти. После выздоровления Луспекаев был определен в штаб партизанского движения 3-го Украинского фронта. Во время разведывательного рейда ему пришлось несколько часов лежать на снегу, и он сильно обморозил ноги. Нарушение кровообращения дало о себе знать спустя много лет – актеру пришлось ампутировать часть ступни.

В 1944 году Павел Луспекаев демобилизовался из армии и был зачислен в труппу Ворошиловградского драматического театра. Через два года у него началась успешная актерская карьера. На «Ленфильме» помимо «Белого солнца пустыни» он сыграл в «Эзопе», «Балтийском небе», «На одной планете», «Долгой счастливой жизни», «Республике ШКИД», «Трех толстяках» и «Зеленых цепочках».

Источник: “Вечерний Санкт-Петербург”