Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Константину Райкину исполнилось 70 лет!

08 Июля 2020

70-летний юбилей отмечает народный артист России Константин Райкин.

Константин Аркадьевич – художественный руководитель театра «Сатирикон», театральный режиссёр, профессор, педагог, танцор. А начинал он свою карьеру – на киностудии «Ленфильм», еще будучи студентом, сыграв роль старшеклассника-лоботряса в приключенческой комедии Игоря Масленникова «Завтра, третьего апреля…».

Одна из самых ярких киноролей Константина Райкина – Труффальдино в «ленфильмовской» музыкальной комедии «Труффальдино из Бергамо» режиссера Владимира Воробьева.

Поиски актера на главную роль в этой картине были достаточно долгими. Режиссер хотел, чтобы исполнитель обладал и вокальными данными, и мог танцевать. Среди кандидатов рассматривали Олега Даля и Бориса Смолкина. Константин Райкин не был поющим артистом, к тому же в Ленинграде московского театрального актера на тот момент еще никто не знал. А тот факт, что он был сыном знаменитого Аркадия Райкина, скорее, не помогал, а мешал – многие с иронией замечали, мол, «протаскивают» очередного избалованного «актерского сынка». Однако было у Константина одно существенное преимущество, которое сразу подкупило всю творческую группу: он был настолько органичен обладал такой пластикой и чувством ритма, что равным ему никого не оказалось. Режиссер Владимир Воробьев без малейших сомнений остановил свой выбор на Райкине. Актер настолько сочетался с образом, что Труффальдино полюбили миллионы зрителей.

Киностудия «Ленфильм» поздравляет Константина Аркадьевича с юбилеем, желает новых творческих успехов, счастья и крепкого здоровья.