Поделиться новостью —

Читайте также

29 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

К списку новостей

Спецпоказ "Пороха" со Львом Лурье

20 Января 2024

25 января на «Ленфильме» известный российский историк, петербургский краевед, писатель и журналист Лев Яковлевич Лурье расскажет о блокаде в формате исторического комментария к одному из лучших фильмов о ленинградской осени 1941 года «Порох».

Эта ленфильмовская работа осталась малозамеченной, потому что вышла в 1985 году, когда говорить правду о блокаде было ещё не принято. А ещё – потому что она совершенно не похожа на традиционное советское кино о войне типа «Баллады о солдате», «Освобождения», «Живых и мёртвых». «Порох» – это начало того нового взгляда, который мы встречаем в «Проверке на дорогах», «Двадцати днях без войны», «Торпедоносцах».

И рассказ, и фильм – о духе времени. Исторически – перед нами эпизод начальных недель блокады. Необходимо под артиллерией немцев вывезти груз пороха из Кронштадта в Ленинград. Ещё не начали умирать от голода и холода люди в обоих городах. Ещё предпринимаются новые и новые попытки прорвать блокадное кольцо. Военные делают своё дело. Их близкие терзаются неизвестностью. Уже горит «Чумной форт», уже взорван линкор «Марат», уже погиб петергофский десант. Но никто ещё не знает, что ждёт Ленинград.

Исторический контекст, жестокий драматизм периода, когда Ленинградским фронтом командовал Георгий Жуков, новаторство ленфильмовской работы – в рассказе Льва Лурье, который в своё время детально исследовал именно этот период блокады.

18:30 – 19:30 – разговор со Львом Лурье

19:30-21:00 – просмотр кинофильма «Порох»

Билеты уже в продаже по ссылке