Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Кустурица поблагодарил за «Последний теплоход»

01 Февраля 2024

Фильм «Последний теплоход» Ильи Желтякова принял участие в Международном кино и музыкальном фестивале Kunstendorf, главными организаторами которого являются Эмир Кустурица и Министерство культуры Сербии.

Режиссер Илья Желтяков и соавтор сценария Анастасия Полухина представили фильм в специальной рубрике «Современные тенденции» вне конкурсной программы.

- «Теплоход» международная публика приняла очень тепло, были овации с криками и топотом на финальных титрах. Сам господин Кустурица обнимал нас и благодарил за кино, – как и масса других, неизвестных мне иностранцев-кинематографистов, которые подходили лично после показа, – рассказал режиссер Илья Желтяков.

Фестиваль проходит в этнодеревне Дрвенград, построенной Кустурицей в местах, где он снимал фильм «Жизнь как чудо».

- Этот фестиваль не похож ни на что. У него совершенно особенная атмосфера, определяемая самим Кустурицей и этим местом, Дрвенградом, – рассказал Илья. – Фантастически красивое место, и все, что происходит там и вокруг, очень красиво визуально и очень самобытно, такая глубокая Сербия. Там собираются люди, которые очень хорошо друг друга понимают, потому что делают одно дело, и все очень любят кино. На фестивале было ни одного показа без аншлага. Когда мы туда приехали, нас встречали хлебом-солью, такого не было никогда. Все организаторы заранее знали нас в лицо и по именам, мы были окутаны большой заботой. С точки зрения организации, атмосферы, гостеприимства не чувствовалось ни малейшей чопорности, номенклатурности, – атмосфера очень компанейская, куражная, свободная, легкая. Сам Кустурица, как и все на этом фестивале, очень доступен, контактен. И что самое важное, этот фестиваль заточен на молодых кинематографистов, и это классно. Совершенно потрясающее место, куда очень хочется вернуться.

Фото: Илья Желтяков и http://www.kustendorf-filmandmusicfestival.org/