Поделиться новостью —

Читайте также

30 Апреля 2024

68 лет исполнилось режиссёру Ларсу фон Триеру

29 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

К списку новостей

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон» – одна из первых советских картин о наших разведчиках. Задолго до Штирлица зритель увидел бойцов «невидимого фронта».

- В основу сценария легли материалы, предоставленные КГБ, а сценарий написал патриарх советского приключенческого кино режиссер Владимир Вайншток, в 1930-е снявший легендарные фильмы «Дети капитана Гранта» и «Остров сокровищ».

- Постановку «Мертвого сезона» отдали 30-летнему дебютанту Савве Кулишу.

- На главную первоначально утвердили Вячеслава Тихонова. Напомним: до «Семнадцати мгновений весны» было еще 5 лет. Но Кулиш сделал совершенно неожиданный ход, пригласив на эту роль Донатаса Баниониса.

- Сам Банионис искренне считал, что он – слишком маленький, невзрачный и некрасивый для роли разведчика. В первый съемочный день он с волнением ждал, когда же на площадку приедет прототип его героя – Конон Молодый. И лишь к концу дня ему указали на неприметного человека, скромно стоявшего в сторонке, совсем не похожего на «настоящего разведчика».

- Сцену обмена на мосту, перекличка с которой есть в фильме «Шпионский мост» Спилберга, снимали в первый же съемочный день, на подмосковном шоссе. Как и в большинстве советских фильмов о западных странах, натуру снимали в основном в Прибалтике, но несколько сцен сняли в Германии.

- На киностудии «Ленфильм» сохранилось множество предметов из фильма «Мертвый сезон». Очки профессора Хасса, бритвенные принадлежности Баниониса, чемоданчик, с которым главный герой приезжает в «неназванную западную страну», настольные принадлежности из кабинета Ладейникова и другие предметы.

28 апреля в 18:00 мы покажем «Мертвый сезон» в нашем кинотеатре к 100-летию Донатаса Баниониса. Билеты уже в продаже: https://www.lenfilm.ru/service/Kinoteatr-Lenfilm/