Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Ленфильм создает электронный каталог костюмов и реквизита

07 Ноября 2012


На киностудии «Ленфильм» началась работа по переучёту и систематизации коллекций реквизита и костюмов, а также созданию электронного каталога. 
Богатейшие запасы студии, непрерывно пополнявшиеся с 1944 года, позволяют воссоздать на съемочной площадке практически любую эпоху. Однако до сих пор не было создано единого каталога фондов костюмов и реквизита.
 

Теперь при подготовке к съемкам художникам-постановщикам и художникам по костюмам будет проще сориентироваться в тысячах единицах хранения, тем более что база будет доступна через Интернет. Особый акцент делается  на четких и разнообразных критериях поиска в базе. Например, будет доступен поиск по историческому периоду или стране.

К работе по каталогизации привлечены студенты-практиканты из Санкт-Петербургского университета кино и телевидения. Запуск сайта с электронным каталогом назначен на начало 2013 г. Большая часть базы будет доступна не только специалистам из сферы кино, но и внешним арендаторам: компаниям-организаторам праздников и шоу-программ.


Возрождается и пошивочный цех, который всегда служил основным источником пополнения запасов костюмов для киностудии и театров Санкт-Петербурга. В его задачи будет входить как обслуживание киностудии, а значит пополнение базы костюмов, так и прием заказов от сторонних организаций. Услуги пошивочного цеха «Ленфильма» также будут доступны через сайт студии. 

Грим – еще один из важнейших инструментов
кинематографа. На «Ленфильме» создана первая в России школа пластического
грима,  где профессионалы делятся опытом, проводятся мастер-классы. Также
на территории студии готовится открытие специализированного магазина. Здесь
будет доступен самый широкий ассортимент продукции, необходимой для решения
любых задач, связанных с гримом.