Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Полтавченко открыл выставку к 50-летию фильма «Гамлет» на Ленфильме

01 Декабря 2014

1 декабря на киностудии «Ленфильм» открылась выставка «50 лет фильму «Гамлет». В церемонии открытия принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В представленную экспозицию вошли фрагменты декораций, исторические костюмы, кинотехника тех лет, фотографии, рукописи, дневники, письма и варианты сценария режиссера Григория Козинцева.

Григорий Полтавченко подчеркнул, что «Ленфильм» – старейшая государственная киностудия, где создавалась история советского и российского кинематографа. Он отметил, что фильм Григория Козинцева обладает многочисленными российскими и международными наградами и до сих пор считается лучшей экранизацией шекспировского «Гамлета».

В будущем эта выставка станет частью экспозиции Музея кино на «Ленфильме», который сегодня активно создается. Георгий Полтавченко заверил, что город будет оказывать этому проекту самую действенную поддержку. «Ленфильм» с его богатейшей историей, традициями и удивительными людьми, которые здесь работали и работают, достоин создания своего музея. И в этом интересы студии и города полностью совпадают», – сказал губернатор.