Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

На киностудии «Ленфильм» подготовлена экспозиция, посвященная Антону Павловичу Чехову

03 Декабря 2014

На киностудии «Ленфильм» подготовлена экспозиция, посвященная великому русскому писателю Антону Павловичу Чехову. Вы спросите, причем здесь Чехов?

«Ленфильм» известен своими экранизациями произведений писателя. К творчеству Чехова обращались лучшие ленинградские-петербургские режиссеры – Иосиф Хейфиц, Григорий Никулин, Владимир Шредель, Михаил Ершов, Соломон Шустер, Сергей Снежкин, Виталий Мельников и др.

Экспозиция выстроена в стиле интерьеров конца XIX – начала ХХ века и воссоздает типичную гостиную обычной городской квартиры доходного дома. В таких домах часто проходили литературные встречи и вечера, на которых нередко бывал и Антон Павлович.

Мебель, представленная на экспозиции, в большинстве своем оригинальная. При этом все предметы имеют свою кинематографическую судьбу, поскольку они снимались в исторических лентах киностудии. Вот узнаваемые предметы мебели из фильма «Дама с собачкой», режиссера Иосифа Хейфица по одноименному произведению Антона Павловича Чехова. Кстати 28 января фильму исполнится 55 лет.

Одна из последних картин ленфильмовской чеховианы – «Поклонница» режиссера Виталия Мельникова вышла в 2012 году. Декорации были выстроены для съемок квартир издателя Николая Александровича Лейкина и писательницы Лидии Авиловой.

Любопытно, что лежащий на столе томик произведений Чехова, тоже играл во многих фильмах. Но, как это ни парадоксально, не использовался ни разу в картинах о самом писателе или в фильмах, поставленных по его произведениям.