Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

60 лет фильму «Запасной игрок»

03 Декабря 2014

60 лет назад вышел в прокат фильм «Запасной игрок» (производство к/с «Ленфильм»).

Режиссер: Семён Тимошенко
Сценарист: Семён Тимошенко
Оператор: Евгений Шапиро
Композитор: Исаак Дунаевский
Художник: Семен Малкин


Заводская команда «Синие Стрелы» выходит в финал, и отправляется на теплоходе в Сухуми для встречи с «Вымпелом», считающимся фаворитом. Но, прежде чем матч состоится, героям фильма предстоит пережить множество приключений.

Подающий надежды запасной игрок Вася Веснушкин (Георгий Вицин) влюблен в гимнастку Валю (Татьяна Конюхова), но опасается, что та предпочтет ему зазнавшегося старшего брата, лучшего игрока той же команды.

Также на борту теплохода находится молодой киноактёр Светланов (Павел Кадочников), переодевшийся стариком Дедушкиным, для лучшего проникновения в образ будущей роли. Сотрудники института геронтологии принимают «старика» за профессора Бабушкина. Старший Веснушкин, выпив вина, обижает «пожилого» человека, и опрометчиво вызывает его на боксёрский поединок. Дедушкин снимает с себя грим и снова становится Светлановым. Тренер «Синих Стрел» Лев Павлович (Марк Бернес) запрещает Веснушкину-старшему выходить на ринг, и вместо него на бой со Светлановым (который, оказывается, к тому же боксёр-любитель) выходит Вася Веснушкин. Светланов явно превосходит по классу Веснушкина-младшего, но неумолимая воля к победе последнего заставляет всех признать ничью.

Интересные факты:

  • На съёмках фильма герой Вицина на боксёрском ринге должен был драться с героем Павла Кадочникова. На репетиции поединка Вицин так разошёлся, что всерьёз атаковал Кадочникова. Кадочников, занимавшийся боксом профессионально, среагировал автоматически. В результате Вицин очнулся с трещиной в ребре.
  • В фильме на крупных планах — «актеры-футболисты» Георгий Вицин, Всеволод Кузнецов и Алексей Рыбников (тренером был Марк Бернес), а на общем плане показан самый настоящий четвертьфинальный матч Кубка СССР 1954 года, участником которого были ФК Металлург Днепропетровск (ныне — ФК Днепр Днепропетровск) и ОДО ( Ленинград).
  • Вицин, игравший младшего брата Васю Веснушкина, более чем на 9 лет старше игравшего его старшего брата Всеволода Кузнецова.