Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

На 85 году жизни не стало Геннадия Полоки

05 Декабря 2014

5 декабря 2014 года на 85 году жизни не стало Народного артиста России, советского и российского кинорежиссера, сценариста, актера и продюсера – Геннадия Ивановича Полоки.

Геннадий Полока создал больше десятка ярких фильмов, ставших классикой отечественного кино. На «Ленфильме» прошли молодые годы режиссера, давшие ему старт, во многом определившие его творческую судьбу.

Геннадий Полока заявил о себе уже своей первой самостоятельной работой на «Ленфильме» – картиной «Республика ШКИД».

Премьера «Республики ШКИД» состоялась 29 декабря 1966 года; в 1967 году фильм стал одним из лидеров проката — его посмотрели 32,6 млн зрителей.

После фильма в фольклор вошло множество крылатых выражений: «Бей халдеев!»; «Пионеры наших бьют!» и других.

После громкого успеха «Республики ШКИД» режиссеру Геннадию Полоке в январе 1967 года поручили снять фильм по пьесе Льва Славина «Интервенция», к тому времени уже также ставшей классикой советской драматургии. Как рассказывал сам режиссер, «ожесточенный штампами, накопленными нашим «официозным кинематографом» в фильмах о Гражданской войне», он хотел в своем новой картине возродить традиции театра и кино первых лет революции, «традиции балаганных, уличных, скоморошеских представлений».

Актеров Геннадий Полока не приглашал: «добровольцы», готовые принять участие в эксперименте, приходили сами — Юрий Толубеев, Ефим Копелян и многие другие. Одним из первых пришел Всеволод Абдулов; его проба на роль Жени Ксидиаса оказалась неудачной, в итоге эту роль сыграл Валерий Золотухин; однако именно Абдулов рекомендовал режиссеру совершенно неизвестного ему в то время Владимира Высоцкого. К сожалению, фильм опередил свое время и не был понят чиновниками от кинематографии. Картину положили на многие годы «на полку». Фильм вышел на экраны только в 1987 году.

Следующей картиной Геннадия Полоки на «Ленфильме» стала лирическая комедия «Одиножды один» – грустная история об одиноком человеке, который всю жизнь мечтал о чем-то большем. В фильме снялись многие звезды отечественного кино, но зрителям безусловно запомнился исполнитель главной роли – Анатолий Папанов. Песни для фильма были написаны Владимиром Высоцким.

«Ленфильм» скорбит в связи с уходом большого мастера и коллеги. Просим близких Геннадия Ивановича принять наши глубочайшие соболезнования.