Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Министр культуры Мединский посетил “Ленфильм”

07 Декабря 2014

Министру культуры показали декорации к новому фильму Алексея Учителя «Матильда», выставку к полувековому юбилею ленфильмовской картины «Гамлет» и пятый павильон, в котором Сергей Снежкин будет снимать свою ленту «Контрибуция». Владимир Мединский остался доволен увиденным, отметив, что «раньше во многих павильонах был склад реквизита, а помещения сдавались в аренду неким организациям практически за бесценок».

Владимир Мединский напомнил, что киностудия получила 1,5 миллиарда рублей: «Это деньги целевые, их нельзя потратить на удовольствия. Их можно только вложить в имущество и закупку оборудования. Руководство «Ленфильма» подходит крайне осмотрительно к тратам. И за первый год потрачено где-то меньше 200 миллионов и еще на 400 миллионов оформлены закупки специализированного оборудования. То есть мы видим, что здесь не транжирят деньги».

Глава Минкультуры России также рассказал о мерах по поддержке отечественного кинематографа: «Мы не хотим вмешиваться в рыночные процессы, однако существуют исключения, когда необходимо вмешаться. Если выходит крупный российский релиз, созданный с привлечением средств из бюджета, — логично раскрыть для него прокатное окно».

«Уже в следующем году на русские релизы хотя бы будут обращать внимание, — убежден председатель совета директоров студии «Ленфильм» режиссер Федор Бондарчук. — Огромное количество кинематографистов, дистрибьюторов и продюсеров российских выдохнули после слов Владимира Ростиславовича, потому что слухов о жесткой позиции Минкультуры (о необходимости предварительно озвучивать дату релиза) ходит немало».

Во время рабочего визита Министра сопровождали директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов, председатель совета директоров киностудии «Ленфильм» Федор Бондарчук и генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.