Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Презентация книги Александра Позднякова «Листья аканта. История и предыстория «Ленфильма». 1914-2014»

05 Декабря 2014

На «Ленфильме» состоялась презентация книги Александра Позднякова «Листья аканта. История и предыстория «Ленфильма». 1914-2014».

В книге впервые приводятся архивные документы, уточняющие год рождения “Ленфильма”: исторические корни киностудии восходят к Военно-кинематографическому отделу Скобелевского комитета, основанному 100 лет назад в Петербурге. Таким образом, в этом году “Ленфильм” отмечает свое столетие.

Значительная часть исследования отведена истории знаменитого петербургского сада и театра «Аквариум», именно он был раньше на этом месте Петроградской стороны. Там выступали Шаляпин, Утесов, часто бывали Петр Чайковский, Александр Блок и Максим Горький. Здесь же состоялся первый публичный киносеанс в России. Книгу иллюстрируют уникальные фотографии и архивные документы.

Презентация книги прошла в легендарном кафе «Ленфильма». В самой книге Позднякова есть главы, посвященные этому месту. Автор называет его обителью креативной энергии. Сюда часто приходили представители творческих элит Москвы и Ленинграда, звезды советского кино и даже лауреаты Оскара. Совсем недавно обновленное кафе открылось после серьезного ремонта.

Александр Поздняков, историк кино, режиссер: «Георгий Александров, который и основал «Аквариум», купил эти никому не нужные территории, когда здесь были огороды. Эта часть Петроградской стороны долго оставалась окраиной. Раньше история «Ленфильма» начиналась в 18-м году с создания Петроградского кинокомитета. Но все забывают, что были четыре предыдущих года — годы Военно-кинематографического отдела Скобелевского комитета, который и был переименован в 1918 году».

Книга поступила в продажу. Приобрести ее можно на выставке «50 лет фильму «Гамлет», которая работает в фойе «Ленфильма» (Каменноостровский пр, 10).