Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Юбилей Алисы Бруновны Фрейндлих

08 Декабря 2014

8 декабря Алиса Бруновна Фрейндлих, любимая миллионами российских зрителей ленинградка-петербурженка, великая актриса из знаменитой династии, празднует юбилейную дату — 80 лет.

Трудно поверить, глядя на удивительно моложавую обаятельную женщину с искрящимися ярко-голубыми глазами, что ей столько исполнилось: время не нанесло ущерба ни внешности, ни характеру талантливой актрисы. На спектакли с Алисой Бруновной в Большом драматическом театре имени Товстоногова по-прежнему сложно купить билеты — на них стремится попасть и юное поколение, у фильмов с ее участием продолжает расти армия поклонников. Алиса Фрейндлих сыграла множество прекрасных ролей в кинофильмах родной киностудии, хотя и была обожаема Эльдаром Рязановым, активно снимавшим ее в своих комедиях. Одна из запоминающихся ленфильмовских ролей Алисы Бруновны — роль Баронессы де Шампеньи в музыкальной комедии Леонида Квинихидзе «Соломенная шляпка» (1974) в компании звезд того времени — Гурченко, Миронова, Стржельчика, Гердта, Казакова.

А в музее театрального и музыкального искусства на Стремянной до конца декабря можно посетить выставку, приуроченную к юбилею актрисы, и увидеть раритетные материалы, предоставленные династией Фрейндлих.