Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Исторические книги на "Ленфильме"

10 Декабря 2014

В часы работы выставки «Гамлету 50» на киностудии можно приобрести два ценных издания для тех, кто интересуется историей кино и культурой Петербурга.

Во-первых, это хорошо известная книга великого режиссера Григория Михайловича Козинцева, задумавшего и снявшего фильм «Гамлет», под названием “Черное, лихое время” .

Интересы и занятия М.Г. Козинцева были многогранны — он преподавал, ставил спектакли, писал сценарии, публицистические и теоретические статьи. В книгу вошли дневниковые записи Козинцева 1948-1965 годов, не включенные (скорее всего, по идеологическим соображениям) в его пятитомное собрание сочинений, вышедшее в 1984 году.

Во-вторых, это новая книга историка кино Александра Николаевича Позднякова, которая была презентована им на киностудии 5 декабря, “Листья аканта”. Автор рассматривает историю нашей киностудии в связи с творческой судьбой театра и сада «Аквариум», на месте которых с 1924 года и располагается старейшая в России кинофабрика.

Кроме того, А.Н.Поздняковым с помощью документов Скобелевского комитета убедительно доказано основание киностудии в 1914 году, благодаря чему мы и можем говорить о 100-летии киностудии «Ленфильм». Книга выпущена при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга.