Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

75 лет фильму режиссера Сергея Герасимова – «Учитель»

10 Декабря 2014

Сегодня исполняется 75 лет фильму режиссера Сергея Герасимова – «Учитель». В 1941 году за работу над фильмом «Учитель» режиссер Сергей Герасимов и исполнительница главной женской роли Тамара Макарова были удостоены Сталинской премии II степени.

Главные роли в фильме исполнили актеры Борис Чирков, Тамара Макарова, Павел Волков, Людмила Шабалина, Валентина Телегина и другие.

Молодой специалист Степан Иванович Лаутин (Борис Чирков) после учебы в Москве возвращается в родное село. Он хочет построить новую школу. Это известие воодушевляет всех односельчан, кроме отца Лаутина, председателя колхоза (Павел Волков). Он считает, что сын не сумел достойно зарекомендовать себя в столице, потому вернулся домой «не солоно хлебавши».

Конфликт поколений развивается параллельно с лирической темой фильма. Приезд учителя вызывает смятение в душе молодой соседки Аграфены Шумилиной (Тамара Макарова). Узнав, что Степан регулярно отправляет кому-то письма, она предполагает, что в большом городе у него есть сердечная подруга. Чтобы соответствовать уровню Лаутина, Груня уезжает учиться.

По словам самого режиссера, в фильме «Учитель» он пытался воспроизвести атмосферу уральской деревни, знакомой ему с детства. Поэтому Сергей Герасимов сохранил в речи героев уральский акцент, они носят типичную для этих мест одежду, а их дома украшают «обязательные сундуки с накидкой».