Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Пространство художника. Театр. Кино

10 Декабря 2014

В Доме-музее Шаляпина, филиале музея театрального и музыкального искусства, проходит выставка «Пространство художника. Театр. Кино».

Выставка организована при поддержке киностудии «Ленфильм».

Выставка, в том числе, приурочена к столетию киностудии «Ленфильм». Век назад на Петроградской стороне был основан военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета, из которого позже и возник «Ленфильм».

На выставке предоставлены уникальные рисунки кинематографистов – эскизы режиссеров Сергея Эйзенштейна и Григория Козинцева, наброски кинохудожника Николая Суворова к кинофильмам «Гроза» и «Петр I», эскиз знаменитого театрального режиссера и художника Николая Акимова к костюму Короля в «Золушке».

На выставке организовано пространство кинозала в стиле советского времени, установлены ряды кресел, типичных для кинотеатров той поры и экран, на котором «нон-стоп» крутят фрагменты из классических фильмов «Золушка», «Дама с собачкой» и других. Здесь же костюмы к фильмам и другой реквизит, предоставленные киностудией «Ленфильм» и напоминающие о съемках знаменитых киношедевров.