Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Брифинг по новым проектам «Ленфильма»

18 Декабря 2014

На киностудии «Ленфильм» состоялся брифинг, посвященный презентации новых проектов «Ленфильма».

Отдельной темой стала информация о недавних проверках Продюсерского центра киностудии.

Как сообщило руководство киностудии, в последнее время проверок на «Ленфильме» стало слишком много – за два года их прошло более 40. По мнению генерального директора Эдуарда Пичугина, проверки не способствуют рабочей обстановке в коллективе, а порой даже носят оскорбительный характер.

Напомним, очередная ревизия прошла на студии в понедельник, целью ее была проверка целевого использования бюджетных средств при съемках фильмов.

Наиболее опытные деятели культуры – главный редактор киностудии, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии СССР, сценарист Светлана Кармалита и народный артист РФ, лауреат Государственной премии России режиссер Сергей Снежкин были возмущены больше всех.

Светлана Кармалита, комментируя проверки на «Ленфильме», сообщила, что была крайне удивлена тем обстоятельством, что буквально через полчаса после начала ревизии, знакомые уже звонили ей из Москвы, допытываясь подробностей о якобы криминальном характере расследования.

Член художественного совета «Ленфильма» режиссер Сергей Снежкин напомнил, что киностудия в пору бесконечной смены руководства понесла серьезный урон, но при этом ни одной проверки по этому поводу не проводилось. «Сейчас, когда «Ленфильм» благодаря господдержке стал возрождаться, кто-то стремится скомпрометировать деятельность руководства киностудии» – считает Снежкин.

По словам генерального директора «Ленфильма» Эдуарда Пичугина, проверка, которую провели сотрудники регионального управления МВД, связана с поступившим в правоохранительные органы «сигналом» о нецелевом использовании средств, выделенных на съемки двух фильмов. Из государственного бюджета на картину «Самый рыжий лис» выделено 30 млн рублей, на «Трек» – около 24 млн рублей. Средства на производство картин пришли только в 2014 году. И за каждый потраченный рубль киностудия может отчитаться.

«Средства расходуются только на производство картин, о чем мы ежемесячно отчитываемся перед Минкультуры. Более того, такая же проверка районной полицией и ровно по таким вопросам проводилась у нас в августе этого года. По «Треку» и «Самому рыжему лису» у нас уже закончен съемочный период, фактически закончен монтаж. Сейчас работаем над звуковым оформлением. На весеннем кинорынке в Москве мы презентуем эти фильмы кинотеатрам», – сказал Пичугин. Он также подчеркнул, что по договору с Минкультуры РФ установлен срок сдачи фильмов «Трек» и «Самый рыжий лис» – лето 2015 года.

Также стало известно, что один из ведущих мастеров отечественного кино – режиссер Сергей Снежкин – работает над историческим детективом «Контрибуция». Специально для съемок этого фильма снова начали использовать по назначению самый большой павильон киностудии «Ленфильм» – Пятый павильон. Раньше в Пятом павильоне находился мебельный склад, но в настоящий момент вся мебель перевезена в новые помещения.

В долгосрочном студийном пакете на ближайшие три года предусмотрено немало интересных и уникальных проектов, среди которых самый крупный – это «Альманах «Петербург: категория чувств»». Фильм будет состоять из 10 новелл о городе, снятых разными режиссерами.

После выступлений руководства киностудии, журналистам были показаны трейлеры будущих проектов киностудии «Ленфильм».

В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области по-прежнему не комментируют информацию о работе правоохранительных органов в продюсерском центре киностудии.