Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Встреча с легендарным кинодеятелем Долининым

22 Декабря 2014

23 декабря состоится творческая встреча с легендарным кинооператором, режиссером и сценаристом Дмитрием Долининым, который представит на суд петербургского читателя свою книгу «Здесь, под небом чужим».

Дмитрий Долинин – живая легенда «Ленфильма».

Он был оператором-постановщиком таких лент как «Республика ШКИД», «В огне брода нет», «Не болит голова у дятла», «Начало», «Собака Баскервилей».

Дмитрий Долинин снимал кино вместе с такими известными режиссерами, как Виталий Мельников, Иосиф Хейфиц, Илья Авербах. Вместе с последним Долинин снял четыре романтичные картины, полные тонкого психологизма – «Чужие письма», «Объяснение в любви», «Фантазии Фарятьева», «Голос».

В содружестве с Игорем Масленниковым родились два самых известных фильма о Шерлоке Холмсе.

Впечатлений накоплено немало, и уже много лет Долинин пишет прозу. Его герои – как наши современники, так и ожившие тени прошлого – обычные люди, погруженные в поток жизни, который на глазах становится историей. Сыграли роль и гены: дедушка Аркадий Семёнович Долинин был профессором филологического факультета Ленинградского университета, он специализировался на творчестве Фёдора Михайловича Достоевского и Антона Павловича Чехова.

Повести из новой книги художника Долинина — чувственные, полные драматизма и страстей. Они — и о Первой мировой войне, и о последовавшей за ней революции. Вихри тех событий, описываемые русской литературой на протяжении почти целого столетия, забросили на чужбину миллионы людей. Но и над теми, кто в России остался, небо стало другим. Во время встречи можно будет узнать, как автор постарался переосмыслить все эти важные для России события.

Встреча состоится 23 декабря 2014 в 17:00, Буквоед на Восстания