Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Таинственные персонажи фильма «Трек»

13 Января 2015

После новогодних праздников возобновился монтажный период фильма «Трек» под руководством режиссера Ильи Северова.

Как известно, в этой картине, снятой по сценарию Сергея Снежкина, главные герои – муж и жена, счастливая семейная жизнь которых находится под угрозой. Константин Юшкевич и Наталья Суркова создали великолепные образы мужчины и женщины, проживающих кризисный период.

Конечно же, у главного героя случаются перипетии, которые закручиваются не без помощи своеобразного персонажа. А играет его замечательный актер Юрий Гальцев.

Поэтому, по словам художника-постановщика фильма Сергея Зайкова, жилище его героя стало одним из самых интересных объектов в кинокартине, названное «интерьером черного копателя».

В период подготовки к фильму, во время изучения особенностей персонажей, художнику пришлось познакомиться с несколькими представителями этой не поддающейся явной характеристике профессии. «Выяснилось, что про этих людей и их образ жизни можно снимать отдельное документальное кино.

Конечно же, здесь не обойтись и без историй про заброшенные деревни, болота, комары с клещами и пустынные поля, скрывающие под травой и грунтом бесценные залежи артефактов», – уверяет Сергей Зайков.

Сценарист фильма Сергей Снежкин ввел яркую историю про немецкий танк на болоте, которую рассказывает герой Юрия Гальцева в картине.

«Мы нашли подходящий интерьер с выцветшими обоями в квартире с балконом на втором этаже. Ведь в сценарии прописана сцена с выкидыванием пропеллера», – рассказывает детали своей работы Сергей Зайков.

Хозяин жилья, естественно, не представлял, во что в итоге превратится среда его обитания. Но когда он пришел посмотреть, как идут дела, то даже не захотел восстанавливать мир, в котором привык жить. «Мы практически провели реконструкцию квартиры. Помимо того, что сменилась мебель, внутри комнаты появилась отдельная выгородка. Что-то вроде «тайной комнаты в комнате», завешанной маскировочной военной сеткой и заставленной немецкими ящиками с минами и винтовками», – смеется Зайков, – Посередине комнаты, сидя на старом телевизоре, безмятежно встречал гостей Юрий Гальцев».

«Когда оператор Сергей Валентинович Астахов «поставил» свет, то «дом Плюшкина» преобразился в сказочную квартиру, а иначе – в музей. Ржавые ружья, осколочные снаряды и пулемет, подсвеченные лучами искусственного солнца, создавали довольно милую картину», – вспоминает художник-постановщик. Без сомнения, такие удивительные персонажи, атмосфера жизни которых смешана с легким безумством, и придают комедийный флер картине.