Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

История Пятого павильона «Ленфильма»

17 Января 2015

Пятый павильон «Ленфильма», в котором на днях начинаются съемки большого постановочного проекта киностудии «Ленфильм» – «Контрибуция», здание уникальное, со своей историей и легендой.

12 августа 1903 года во дворе дома 12 по Каменноостровскому проспекту, на участке, примыкающему к саду «Аквариум», состоялась закладка Петербургского Центрального рынка. Уже летом 1904 года рынок был торжественно освящен настоятелем Смольного собора и открыт: его построила компания «Артур Кеппель», а спроектировал архитектор Павел Мульханов, взявший за образец продуктовый рынок в Берлине.

«В Пятом павильоне практически каждый известный режиссер провел хоть часть своих съемок. В этом павильоне Виктор Соколов снимал фильм «До будущей весны», в котором играл одну из первых своих крупных ролей Смоктуновский. В Пятом павильоне Козинцев познакомился со Смоктуновским и в дальнейшем пригласил его сыграть главную роль в фильме «Гамлет»», – рассказывает режиссер и историк кино Александр Поздняков в своей новой книге «Листья аканта» (книгу можно приобрести в фойе «Ленфильма», за колоннадой, где развернута выставка «50 лет фильму Гамлет»).

Из книги Александра Позднякова можно узнать все подробности открытия Петербургского Центрального рынка. «Грандиозное главное здание, построенное из кирпича, стекла и железобетона, отвечало всем требованиям удобства и гигиены»,- писал журнал «Зодчий». Рынок также имел некие сходства с Сытным рынком, расположенным рядом, на Сытнинской улице. Спонсором строительства выступил купец Георгий Александров, который намеревался таким образом приумножить свои богатства. По тем временам на строительство рынка (двухэтажного каменного здания с огромным металлическим дебаркадером сверху), включавшего около 200 лавок и магазинов, ушло около миллиона рублей. На главном фасаде красовались гигантские часы и надпись «Петербургский центральный рынок Александрова». Кстати, перед тем, как заложить фундамент рынка, на участок была подсыпана почва на случай возможного наводнения, которые случались время от времени. Гостями Александрова во время громкого открытия рынка стали гласные Городской думы и представители петербургского купечества. Исторически важно то, что купец Георгий Александров, хоть и был крупным торговым предпринимателем (свое главное состояние сделал на фруктовой бирже), но слыл щедрым меценатом. Александров владел Петербургским центральным рынком, а также садом, театром и рестораном «Аквариум».

Вплоть до революции Пятый павильон функционировал как городской рынок. На нем шла бойкая торговля свежими овощами, фруктами, мясом и зеленью. В 1930-е годы рынок был присоединен к фабрике «Совкино». Также кинофабрике передали театр «Аквариум», бывший одноименный ресторан и садовые эстрады. Таким образом, образовалась огромная киностудия, на которой работали многие ведущие режиссеры отечественного кино.

В этом же павильоне, до войны, снимали фильм «Маскарад» Сергея Герасимова, где в главной роли блистала его супруга и актриса Тамара Макарова. Нередко можно было наблюдать, как в перерывах между съемками, загримированные и в костюмах герои выходили из павильона на улицу Мира и шли на обед к себе домой.

«В годы войны, когда «Ленфильм» еще не был эвакуирован, съемки в павильоне продолжались и во время налетов. Когда объявляли воздушную тревогу, актеры спускались в подвал – в бомбоубежище, которое до сих пор функционирует. Там даже в начале 1990-х снимали фильмы», – продолжает Александр Поздняков.

В Пятом павильоне снимали Илья Авербах, Александр Рогожкин, Сергей Овчаров. После распада Советского Союза в Пятом павильоне снимались многие звезды современного шоу-бизнеса. Тут рождались клипы Аниты Цой, Димы Билана, Людмилы Гурченко, строили декорации для проекта «Старые песни о главном». В дальнейшем в павильон «переехал» склад мебели, и на его территории хранились шкафы, комоды, стулья и столы разных эпох.

На сегодняшний день мебельному складу отведено новое место, а Пятый павильон начал выполнять свою основную функцию – служить местом для киносъемок. В конце января здесь приступает к ответственному процессу режиссер Сергей Снежкин. В новых декорациях, выстроенных в Пятом павильоне, начинает снимать свой сложнопостановочный проект «Контрибуция» известный режиссер Сергей Снежкин. Автор таких многосерийных фильмов, как «Брежнев» и «Белая Гвардия».