Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

«Ленфильм» и СПбГУ: подготовка специалистов в области кино и телевидения

19 Января 2015

Известный кинорежиссер, сценарист и продюсер, Председатель правления Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, Народный артист РФ Сергей Олегович Снежкин побывал на приеме у ректора СПбГУ Николая Михайловича Кропачева.

Ректор предложил С. О. Снежкину войти в состав учебно-методической комиссии и научной комиссии факультета искусств, чтобы активно влиять на подготовку специалистов для киноиндустрии.

Дело в том, что стандарты СПбГУ постоянно совершенствуются в соответствии с требованиями времени, а также с требованиями, которые работодатели предъявляют к выпускникам Университета. Уже сегодня непросто определить, каких выпускников СПбГУ и с каким компетенциями работодатели хотели бы видеть в качестве своих коллег через 5-6 лет. Задача сложная: необходимо суметь предвидеть развитие отрасли и потребность в специалистах определенного профиля.

Рассматривались различные варианты: С. О. Снежкин предложил «содействовать в привлечении финансов», ректор Н. М. Кропачев предложил и второй способ. Любой благотворитель может пожертвовать любую сумму в фонд СПбГУ целевым образом: например, на развитие конкретной образовательной программы или на стипендию конкретной образовательной программы – скажем, «именную» стипендию.

Такая практика поддержки образовательных программ в Университете активно развивается. Этой истории положили начало письма от С.О.Снежкина и генерального директора киностудии «Ленфильм» Э. А. Пичугина. Они написали о том, что Санкт-Петербургскому Государственному Университету не выделено ни одного бюджетного места для приема в СПбГУ на специальность «Живопись» (специализация «Художник кино и телевидения по костюму») в 2015 году.

С.О.Снежкин в завершение беседы сделал справедливое замечание: «Сегодня научные исследования в области менеджмента и экономики кинематографа — «это непаханая целина…».