Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Илья Северов – из режиссеров нового поколения

21 Января 2015

Режиссер Илья Северов – из «нового» поколения творцов. Трудолюбивых, амбициозных, целеустремленных. При этом не лишенных чувства сострадания и сопереживания ровесникам, а также ровесникам родителей. Из тех, кто видит свет в суровых реалиях и отражает его в своих фильмах, вдохновляясь лучшими образцами современной режиссуры и героями полувековой давности.

Один из первых короткометражных фильмов Ильи так и называется : «Там, где свет». Он о том, как однажды жизнь проносится перед глазами героя, при этом центральное место в этом «флэшбэке» отводится первой и последней любви. Илья закончил мастерскую режиссера Константина Лопушанского в СПбГУКиТ. В юности сыграл в историческом сериале «Империя под ударом» одну из первых ролей.

Самой «личной» короткометражкой Илья считает свой фильм “Гость”, в котором он выступил не только, как продюсер, режиссер, сценарист, но и как композитор. Это фильм философский – о том, что было бы, если появилась возможность еще раз пообщаться с ушедшим человеком. «Тема взаимоотношений отца и сына для меня наиболее близка», – рассказывает Илья.

Однажды появилась возможность снять на киностудии «Ленфильм» полнометражный художественный фильм, и восторг молодого режиссера был неописуемым.

«Когда я приступил к съемкам «Трека», ощущения были самые фантастические. Это то, чего я ждал с 2003-го года, то есть года поступления в Университет Кино и Телевидения. Был невероятный подъем, прилив сил, желание творить. Хотя с точки зрения моей «технологии» ничего не изменилось. Я работал так же ответственно и скрупулезно, как и на своих короткометражных студенческих работах», – поделился Илья Северов своими ощущениями.