Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

Кто одевал «Самого рыжего лиса» и его друзей

23 Января 2015

Производство фильма «Самый рыжий лис» киностудии «Ленфильм» идет своим чередом. Режиссер Александра Стреляная приступила к речевому озвучанию.

В начале февраля состоится один день досьемки, в котором будет участвовать большая группа детей.

Значительную роль в визуальном ряде фильма, конечно же сыграли, особенные маски зверей. Впрочем, костюмы не менее важны. Александра Стреляная пригласила в это производство заслуженного работника киностудии – Галину Константиновну Дееву.

«С нами работает замечательный мастер. Она создавала костюмы ко многим прославившим студию “Ленфильм” картинам. Например, к фильму Григория Козинцева “Король Лир».

«Самый рыжий лис” – не первая наша совместная работа, и тем более я не мыслила другого художника для создания сказки. Галина Константиновна в любое свободное от кинопроцесса время очень активно работает в детском доме. Многие годы прививает детям навыки создавать красоту своими руками. К тому же она супермама, бабушка и прабабушка. В производстве строга, но запросто может «хулиганить» в поиске образов. Это для меня важнее всего. Легкость, гибкость, и знание, как воплотить самую «безбашенную» мечту. Молодежь конечно частенько получает от мастера по шапке, но это ничего. В этом любовь к делу. »

Галина Константиновна, в послужном списке которой десятки фильмов производства киностудии «Ленфильм», не может назвать самого «любимого» фильма, в работе над которым принимала участие: «Каждая картина для меня уникальна, как человек». Впрочем, самые яркие воспоминания от фильма знаменитого режиссера «оттепельных» времен Геннадия Шпаликова “Долгая счастливая жизнь” (1965г.), который стал ее дебютом в профессии. С большим теплом и уважением художник относится к выдающемуся режиссеру Сергею Микаэляну, с которым ей довелось работать над фильмом «Вдовы» (1976г.).

Г.К. Деева создавала костюмы как к фильмам историческим (“Пиковая дама” (1981г.), «Король Лир» (1970г.), “Даурия” (1971г.)) , так и о своих современниках ( “Снегурочку вызывали?” (1984г.) ,

«Страсти по Владимиру» (1990г.) , “Счастливые дни” (1991г.), Барак (1999г.).

Интересно постоянное сотрудничество Г. К Деевой с Алексеем Учителем. На студии “Рок” с ее участием сделаны фильмы “Космос, как предчувствие” (2005г.), “Пленный” (2008г.), “Край “ (2010г.), “Суходол” (2011г.), “Восьмерка” (2014г,).

Именно на картине “Суходол» дебютант Александра Стреляная познакомилась с заслуженным мастером.

«Главное в моей работе – то, с какой фантазией я смогу воплотить задумку режиссера. Ведь это искусство сотворчества» – уверяет Галина Константиновна, – «А в заключение скажу, что «Самый Рыжий Лис» – это добрейшее кино, на которое надо идти всей семьей!»