Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

«Ленфильм» одевает актеров в британском сериале «Война и мир»

23 Января 2015

Съемки шестисерийного сериала «Война и мир» по роману Льва Толстого, совместного производства британской вещательной корпорации BBC и знаменитой Weinstein Company, начинаются на днях в Петербурге.

В Петербурге российские копродюсеры проекта обратились к киностудии «Ленфильм» с просьбой предоставить для съемок уникальные костюмы начала XIX века и реквизит эпохи ампир.

Киностудия предоставила около 190 единиц костюмов эпохи романа «Война и мир», включающих шелковые платья с высокой талией, бархатные и шелковые кафтаны, фраки, плащи-крылатки, отороченные мехом, капоры, шляпки, украшения, а также бальные туфли – женские и мужские 1810-х и 1820-х годов.

Кроме того, организаторы съемок попросили у киностудии реквизит: предметы мебели с позолотой в дворцовом стиле, кресла, оттоманки эпохи ампир, а также мелкие предметы роскоши того времени, такие, как подставки для цветов, бронзовые часы, статуэтки, картины – все, для того, чтобы воссоздать подлинность эпохи, в которой жили персонажи Льва Толстого.

На съемки в Петербург прибыли актриса Лили Джеймс, актеры Пол Дано и Джеймс Нортон.
Руководит процессом тридцатипятилетний британский режиссер Том Харпер, выпустивший на экраны уже более пятнадцати фильмов и сериалов. Самой заметной его работой в настоящий момент является фильм «Женщина в чёрном 2: Ангел смерти», который сейчас идет в кинотеатрах России.

Российский партнер сообщил, что количество съемочных дней петербургского блока составит 12 дней, и места для съемок выбраны предельно соответствующими эпохе романа.

Это Воронцовский дворец, построенный по проекту Растрелли в 1750-х годах, Екатерининский дворец в Царском селе (начало XVIII века), а также открытое пространство Дворцовой площади. Большая часть съемок пройдет в бальной зале Дома Ученых, которая находится в одном из самых великолепных дворцов Санкт-Петербурга – дворце великого князя Владимира Александровича, сына императора Александра II, построенном в середине XIX века. Здесь будет воссоздан дом Пьера Безухова.

Над фильмом работают британские продюсеры Фэйт Петхейл и Бетан Джонс, которые основали сериал «Шерлок». Как сообщает газета Guardian со ссылкой на инспектора BBC One, бюджет проекта оценивается в 10 миллионов фунтов.

Сценарист сериала — Эндрю Дэвис, на его счету большое количество работ, в том числе фильмы о Бриджит Джонс, экранизация «Доктора Живаго», а также множество сериалов («Гордость и предубеждение», «Карточный домик», «Ярмарка тщеславия»). Фирменным почерком Дэвиса является включение сцен эротического характера в свои сценарии по классическим произведениям.

Знаменитая голливудская актриса Джиллиан Андерсон исполнит роль хозяйки салона Анны Павловны Шерер, Наташу Ростову сыграет Лили Джеймс, Андрея Болконского – Джеймс Нортон, а Пьера Безухова – Пол Дано. В ближайшее время Лили Джеймс на российских экранах можно будет увидеть уже в начале марта в новой высокобюджетной диснеевской экранизации «Золушки».

Лили Джеймс также хорошо известна по ролям в сериалах «Тайный дневник девушки по вызову» и «Аббатство Даунтон». Пол Дано – подающий надежды молодой интересный актер, которого в 2016 году можно будет лицезреть в фэнтэзи-боевике Warcraft.

Как рассказал драматург Эндрю Дэвис в интервью Daily Telegraph, взаимодействие персонажей и их семей в его экранизации покажется очень знакомым поклонникам популярного телесериала BBC EastEnders, хотя в экранизации не будет “так много криков, и никто не будет сидеть на пособии по безработице”.

Предполагается, что в новой адаптации романа главное внимание будет уделяться человеческим и семейным отношениям, нежели философским и историческим размышлениям, которыми насыщен роман.

Впрочем, скорее всего, это не умалит достоинств сериала, снятых в оригинальных роскошных дворцах и особняках Петербурга.

К событию в эфире четвёртой программы радио BBC приурочена аудиопостановка-адаптация великого романа, которую британцы слушают уже с 1 января 2015 года. Напомним, компания BBC уже выпустила одну версию экранизации романа Толстого «Война и мир» в 1972 году.

Кинокритик Антон Долин прокомментировал «Вести FM» историю с нынешней экранизацией романа BBC в оптимистичном ключе: «…при всех раздорах, проблемах и напряженности политических взаимоотношений, несмотря на то, что довольно жёсткая позиция по всем соответствующим вопросам занята Британией, это никак не сказывается на культурном обмене, и это тоже крайне приятно».

Будущий сериал, который планируется выпустить на телеэкраны до конца 2015 года на канале BBC One.