Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Предметы дореволюционного быта в «Контрибуции»

26 Января 2015

На киностудии «Ленфильм» готовятся к началу съемок исторического детектива «Контрибуция» в пятом павильоне.

Картина будет рассказывать о событиях, произошедших в Перми во время Гражданской войны. Режиссер фильма – Народный артист России Сергей Снежкин, удостоенный Государственной премии РФ за киноэпопею о Гражданской войне «Белая гвардия».

Обращаясь к страницам давно ушедшей эпохи, режиссер обязан достоверно представить ее зрителю, что не так просто. Необходимо поднимать архивы тех лет, узнавать, как жили, чем пользовались, что ели, как одевались… А в кино каждый штрих, каждая деталь должна служить раскрытию образов персонажей и характеров. И тут важную роль играет бутафория и реквизит, как персональный, так и «антуражный» – тот, что наполняет декорацию.

Фильму «Контрибуция» повезло. Киностудия «Ленфильм» располагает огромным арсеналом реквизита и бутафории разных эпох, причем, в большинстве своем, это подлинные предметы дореволюционной эпохи. Художники потратили немало времени на отбор необходимого материала: узнавали историю каждого предмета, консультировались со специалистами, историками, музейщиками, чтобы решить, что могло бы находиться в доме губернатора Перми, где разворачивается действие фильма в 1918 году. То, чего не нашлось на «Ленфильме», художники изготавливали самостоятельно, опираясь на образцы, с которыми познакомились в архивах. Это листовки, плакаты, прокламации.

Единственным приобретенным предметом обстановки кинодекорации стал дореволюционный рояль 1825 года. Но не потому, что подобного нет на «Ленфильме». Причина проста — в помещении, где он разместится, планируются пиротехнические эффекты, и рояль по сценарию ждет не самая лучшая «судьба», а киностудия старается беречь свои раритеты.

В борьбе за достоверность даже тексты игровых бутафорских документов, писем и телеграмм художники готовят с учетом особенностей печатных машинок и стилистики письма того времени. Кто бы сегодня мог подумать, но механизмы первых печатных машинок слишком сильно пробивали буквы: так, в итоге все документы имели эффект продавливания на бумаге. И поэтому художники вручную старались добиться такого эффекта на каждом печатном листе бумаги. Кстати, бумага тоже была подобрана особенная – точно такая же, как в начале ХХ века. Ну, а сама, печатная машинка, в декорации дома губернатора, конечно же, тоже подлинная.

Привлекают внимание атрибуты объекта «приемная»: телеграф и телефон. В то время это были самые современные средства связи. Для телеграфа, который был взят в Цехе подготовки съемок, долго искали ленту. К телефону того времени прикрепили несколько листов бумаги с номерами абонентов – что может быть нагляднее, чтобы показать, насколько мало в то время еще была распространена телефонная связь.

Стоит отметить, что в доме электропроводка проведена по старому образцу, а тип ламп и выключателей соответствует времени.

Картины и мебель также подбирались очень тщательно. Кстати, некоторые стулья до сих пор можно увидеть на выставке «12 стульев» в “«Великан Парке»”. Фильмографии этих предметов интерьера можно только позавидовать.