Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Новые горизонты: расширяется уникальная костюмная коллекция «Ленфильма»

12 Февраля 2015

Киностудия «Ленфильм» благодаря наличию богатейшей костюмной коллекции одела не одну кинокартину – причем, не только отечественную, но и зарубежную. Чего стоит недавнее сотрудничество с кинокомпанией BBC, благодаря которому петербургские съемки «Войны и мира» прошли у англичан в атмосфере полного соответствия эпохе.

Художники по костюмам кинофильма «Контрибуция», съемки которого проходят в Пятом павильоне киностудии, создали сотни предметов одежды для картины. По окончании съемок эти костюмы, несомненно, вызовут интерес у режиссеров и продюсеров, пользующихся технической базой киностудии. А именно – безупречно отшитые шинели из специального суконного полотна времен Гражданской войны, роскошные женские наряды и аксессуары послереволюционной России – 1918-1920-х годов.

Сразу же после петербургской премьеры нового фильма Дмитрия Месхиева «Батальонъ», съемки которого проходили в историческом центре Петербурга в прошлом году, продюсерский центр Игоря Угольникова передает в пользование «Ленфильму» костюмы времен Первой мировой войны. Это сделает и без того уникальную костюмную коллекцию «Ленфильма» сравнимой по значимости с ведущими киностудиями мира.

Кроме того, закончились переговоры с продюсером и режиссером Алексеем Учителем о передаче киностудии «Ленфильм» костюмов эпохи царствования Николая II из его проекта «Матильда», который находится в стадии съемочного периода. Искусно отшитые костюмы настолько достоверно воспроизведены мастерами, что на некоторые из них претендует и Государственный Эрмитаж.

Таким образом, богатая коллекция костюмов «Ленфильма» пополнится сотнями единиц новых предметов мужской и женской одежды эпохи рубежа XIX-XX веков отличного качества, что привлечет дополнительное внимание продюсеров к культурной столице России и киностудии «Ленфильм».

В настоящий момент ведется разработка детального каталога с описанием всех единиц костюмной коллекции, который по запросу будет доступен кинопроизводителям.

Объединенная коллекция киностудии «Ленфильм» на данный момент насчитывает около 170 тысяч единиц хранения. Это как мужская, так и женская историческая одежда (включая военный костюм). А вместе с реквизитом и мебелью база составляет более 220 тысяч предметов! Коллекция продолжает пополняться день ото дня и при помощи частных лиц: петербуржцы безвозмездно передают в дар киностудии костюмы довоенного и послевоенного времени, большинство из которых находятся в отличном состоянии.

В настоящий момент руководство киностудии занято поиском дополнительных площадей в Петроградском районе для размещения и хранения огромного количества новых костюмных артефактов.