Поделиться новостью —

Читайте также

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

16 Апреля 2024

Вспоминая Ивана Бортника

К списку новостей

80 лет фильму «Три товарища»

13 Февраля 2015

13 февраля 1935 г. на экраны вышел фильм «Три товарища» режиссера Семена Тимошенко. В фильме, рассказывающем о дружбе и непростых взаимоотношениях трех друзей, играли такие звезды советского довоенного кино, как Николай Баталов, Михаил Жаров, Вероника Полонская.

Примечательно, что этот фильм стал последним для актера Николая Баталова, который сыграл в фильме начальника лесосплава. Михаил Жаров снялся в роли директора стройки, который во время своей активной деятельности разоблачает рвачей и тунеядцев.

В архиве «Ленфильма» сохранились не только ценные фотографии со съемок, но и сценарий того времени, написанный Алексеем Каплером.

Фильм также знаменателен тем, что одну из главных ролей сыграла актриса Вероника Полонская, последняя подруга великого поэта Маяковского.

Знаменитая «Песня о Каховке» 1930-х годов на слова Михаила Светлова и музыку Исаака Дунаевского также обязана фильму «Три товарища», в котором она прозвучала.

«Каховка, Каховка, родная винтовка,
Горячая пуля, лети!»

В сюжете выходного дня в новостном блоке канала LifeNews 14-го и 15-го февраля будет показан репортаж, посвященный 80-летию фильма «Три товарища».