Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Операторы фильма «Под электрическими облаками» уехали из Берлина с «Серебряным медведем»

16 Февраля 2015

Картина Алексея Германа «Под электрическими облаками» всколыхнула на Берлинале сообщество кинокритиков: их мнения разделились, но это не помешало Даррену Аронофски присудить фильму приз в одной из номинаций.

Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, в чей адрес режиссер Герман-младший высказывал на фестивале благодарность за предоставление технической базы киностудией «Ленфильм», весьма надеялся на благосклонность жюри к фильму – и не зря.

“Серебряного медведя” за выдающиеся достижения в области операторского искусства получили российские операторы Евгений Привин и Сергей Михальчук, снявшие картину Германа-младшего “Под электрическими облаками». Привину и Михальчуку обоим немного за сорок, и за плечами у них огромный опыт работы в российском кино.

Картина Германа затрагивает метафорическим образом множество проблем – от исторических и литературных до политических. В ней говорится не только о судьбе России, но и о ксенофобии, антисемитизме, о нашем историческом наследии. Мать Алексея Германа-младшего Светлана Кармалита, которая также присутствовала на Берлинале, с радостью разделила успех сына.

Картина вызвала большой интерес и со стороны фестивальных отборщиков. К настоящему моменту лента “Под электрическими облаками” получила приглашения от десятков различных кинофестивалей. В российский прокат картина выйдет в конце весны 2015 года.

А «Золотого медведя» получил фильм «Такси» невыездного иранского режиссера Джафара Панахи.