Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

В Ханты-Мансийске стартует «Дух огня»

19 Февраля 2015

Международный фестиваль кинематографических дебютов “Дух огня” пройдет в Ханты-Мансийске с 20 по 26 февраля. На этот раз фестиваль, у которого давно налажены творческие контакты с киностудией «Ленфильм», приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В программе фестиваля «Дух огня» в честь юбилейного года Победы запланирована ретроспектива лучших «ленфильмовских» картин, посвященных войне. Это «Двадцать дней без войны» Алексея Германа (1976), «Летняя поездка к морю» Семена Арановича (1980), а также фильм о блокадном Ленинграде «Зимнее утро» Николая Лебедева (1966).

Год назад кинофильм «Дар», снятый на киностудии «Ленфильм», был презентован на фестивале «Дух огня». В конкурсе «Дебют мастеров» когда-то были показаны такие любопытные фильмы, как «Соло» Константина Лопушанского, «Нескладуха» Сергея Овчарова, устраивалась премьера картины Виталия Мельникова «Агитбригада «Бей врага!».

На пресс-конференции, посвященной фестивалю, которая прошла в Москве, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова выступила с речью о российском кино:

“Тринадцатый фестиваль посвящен празднованию 70-летнего юбилея Победы. Мы исходим из того, что наш общий долг — сохранить историческую правду. На наш взгляд конкурс кинодебютов является хорошим поводом еще раз напомнить о ней и россиянам, и иностранным гостям. Интерес к российскому кино растет быстрее, чем к зарубежному”.

«Программа фестиваля достаточно разнообразная, в ней будут представлены фильмы различного жанра. Среди зарубежных лент в международном конкурсе будет участвовать кинокартины из Эфиопии, Бразилии и других стран. Председателем международного жюри стал уральский кинорежиссер Алексей Федорченко, который отмечен призами на многих известных кинофестивалях. Главной гостьей кинопросмотра станет французская актриса Катрин Денев”, — рассказала директор программ фестиваля, кинодраматург Мария Зверева.