Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

Сорок лет врачебной практике Наталии Поповой: «Врача вызывали?»

20 Февраля 2015

В феврале исполняется сорок лет, как вышел на экраны страны кинофильм «Врача вызывали?».

В нем сыграли настоящие звезды как ленинградской, так и московской сцены – Олег Басилашвили, Леонид Броневой, а также многие другие. Фильм рассказывает о случаях из практики молодого специалиста, начинающего врача Кати Лузиной. О ее первых пациентах и связанных с ними профессиональных и человеческих открытиях.

А сыграла в 1974 году открытую и честную героиню с распахнутым взглядом Наталья Попова, ведущая актриса петербургского театра «Балтийский дом». Сегодня Наталья также преподает театральное искусство, ставит со своими учениками спектакли, является активным участником жюри заметных театральных событий – таких, как, например, фестиваль «Монокль», организованный театром «Балтийский дом».

Наталья Попова нашла время рассказать о съемках в этом замечательном кинофильме.

«Честно говоря, не знаю, почему из огромного числа красавиц на пробах режиссер Вадим Гаузнер выбрал меня. Всегда было очень много работы в театре, но тут совпало – я собиралась уходить из театра, где работала, освободилось время. Моими партнерами, к тому же, были выдающиеся актеры: Олег Басилашвили, Роман Ткачук, Майя Булгакова, Зоя Федорова.

Каждый раз на съемочной площадке я, молодая девушка, замирала – я не только вижу их, я работаю с ними! Роль молодого врача в этой картине – это одна из моих любимых ролей.

Еще у меня была хорошая роль в московском фильме «Прощай, шпана замоскворецкая». В 1970-е годы появилось много добрых кинокартин – «о жизни», которые показывали человека в сложной ситуации, когда он стоит перед важным жизненным выбором. Чудесная сцена у меня в этом фильме с Леонидом Броневым, который играет главврача, советующего мне перейти в более серьезную клинику…. Помню, как он мне объяснял нашу картину в дубле – говорил, как лучше играть. Но у меня была своя позиция. В общем, воспоминания самые приятные и теплые!».

Музыку к картине написал известный композитор Олег Каравайчук, сейчас он также живет в Петербурге, сочиняет музыку к кинофильмам – недавно ему исполнилось 87 лет.