Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

«Екатерина Великая» провела часть прошлого года на «Ленфильме»

26 Февраля 2015

Завершились съемки исторической драмы про Екатерину Великую, как официально сообщила компания “Марс Медиа” Рубена Дишдишяна.

Продюсеры ставили своей целью снять многосерийную историческую драму в духе лучших западных сериалов – “Тюдоры”, “Рим” и “Борджиа”, благодаря чему фильм “Великая”, как они считают, станет одним из крупнейших и высокобюджетных проектов в истории российского телевидения.

Студия «Ленфильм» долгое время была плацдармом для съемок, который использовался для исторического проекта, заглавную роль в котором исполнила Юлия Снигирь.

Впрочем, дело не только в предоставлении места для съемок. Задействованы в съемках были и технические службы киностудии «Ленфильм», и гримерный цех, и костюмерный.

Для съемок предоставляли реквизит, мебель, костюмы, оружие из запасников «Ленфильма».

«Екатерина Великая» обосновалась в 2014 году в Четвертом павильоне «Ленфильма».

«Съемки в павильоне занимали 30 % от всего объема, и все они проходили на „Ленфильме“, — объяснили также в пресс-службе кинокомпании. — Там были выстроены декорации дворца Елизаветы, где разворачивается действие первых серий, Екатерининского дворца с покоями Екатерины и Петра, и Ораниенбаумского дворца, в котором была воссоздана ссылка молодых Екатерины и Петра».

Съемки первого блока длились с декабря 2013 года до середины июля 2014 года и проходили также в исторических местах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди исторически значимых мест, где проходили натурные съемки, числились: Петропавловская крепость, Смольный собор, Ораниенбаум; Константиновский, Гатчинский, Воронцовский дворцы и Екатерининский дворец в Пушкине.

Первый сезон «Екатерины Великой» появится в эфире Первого канала уже в 2015 году.