Поделиться новостью —

Читайте также

15 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

15 Апреля 2024

«Ленфильм» на Золотом вороне

15 Апреля 2024

60 лет фильму «Гамлет». Делимся уникальными фотографиями и рассказываем о съемках

К списку новостей

Вот и сказке конец: финальный день съемок детского фильма «Самый рыжий лис»

27 Февраля 2015

На киностудии «Ленфильм» прошел финальный съемочный день детской сказки «Самый рыжий лис» режиссера Александры Стреляной.

На съемочной площадке присутствовало четырнадцать детишек разного возраста – от четырех до тринадцати лет. Все были одеты и причесаны соответственно эпохе: волшебная сказка задумана в стиле средневековой северной Европы.

Фильм снят по оригинальному сценарию, написанному Александрой Стреляной.

Режиссера вдохновляли сказки Братьев Грим, Г.Х.Андерсен, старинные европейские баллады и простодушные стихи Роберта Бернса. Специально к фильму художниками были изготовлены удивительные декорации – дом Лиса и пещера Волка. Цех декоративно-технических сооружений создал более ста оригинальных предметов.

Для фильма изготовлены не только маски зверей, но и вырезаны из дерева куклы, воссоздающие образы животных. Куклы принимали участие в съемках наравне с детишками. В этой истории игрушки, созданные добрым отцом, который никак не может рассмешить свою дочь, оживают и попадают в волшебный лис, где
начинает свои хитроумные деяния тот самый Рыжий Лис.

В последний съемочный день сказки Александра как раз работала над тем, как дети встречают своих друзей-игрушек из магического леса.

Одну из главных ролей исполнил ученик 4-го класса петербургской школы Даниэль Гедике – он также участвовал в съемке в этот день. Александра выбрала Даниэля среди множества детей, которые проходили кастинг к проекту в 2013 году. Мальчик запомнился режиссеру неординарной внешностью, чувством юмора и готовностью к серьезным испытаниям съемочного периода.

Во время съемок малыш полностью оправдал ожидания постановщиков.