Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

«Роковые женщины» в стенах «Ленфильма»

12 Марта 2015

Киностудия «Ленфильм» предоставила Четвертый павильон для съемок исторического проекта компании «РОН Фильм», которая по заказу телеканала “Домашний” приступила к съемкам докудрамы о революционерках сложной судьбы под названием «Роковые женщины».

«Ленфильм» славится киноисториями о сильных женщинах. Так, например, в 1935 году Львом Арнштамом на киностудии был снят фильм о трех подругах (фильм “Подруги”, роли исполнили Зоя Федорова, Янина Жеймо, Ирина Зарубина) с рабочих окраин Петрограда, которые не щадили себя в борьбе с интервентами в послереволюционной России.

Картина «Роковые женщины» также посвящена неординарным, противоречивым женщинам с необычной судьбой, сложным характером. Женщинам-авантюристкам, женщинам-революционеркам, бросавшим вызов законам и самим себе. Перед авторами стоит непростая задача показать портрет женщины на фоне эпохи, прочувствовать мотивации, атмосферу, которая ее окружала, какой след она, в свою очередь, оставила в истории, культуре.

Цех подготовки съемок (ЦПС) киностудии «Ленфильм» предоставил для проекта «Роковые женщины» реквизит, мебель и разнообразные костюмы начала ХХ века.

Среди «роковых женщин» в сюжете присутствуют: Александра Коллонтай, Фанни Каплан, Ольга Фон Штейн, Софья Перовская, Мария Тарновская, Вера Холодная и другие. Главные роли в проекте исполняют известные петербургские актрисы – Илона Маркарова, Наталья Парашкина, Вера Параничева.

Помимо постановок в проекте будут использованы архивные документы, фотографии, а также интервью с известными историками и писателями, такими как Александр Васильев, Лев Лурье, Полина Дашкова, Олег Шишкин, Андрей Константинов.

Съемки будут проходить не только в павильонах Ленфильма, но и в старинных особняках, петербургских квартирах, в местах, где можно почувствовать атмосферу того времени.