Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Рабочие секреты художника по костюмам: «Детали решают всё!»

13 Марта 2015

Специфика профессии художника по костюмам, в первую очередь, заключается в умении отразить характер персонажа при помощи его костюма. Здесь на первом месте – гармония внешнего облика и внутреннего мира героя. Но не только! Художник должен понять суть характера каждого персонажа. И порой немаловажную роль здесь играют детали: ведь костюмы должны раскрывать историю персонажей, помогать показывать их развитие по сюжету.

Художник по костюмам фильма «Контрибуция» Инесса Снежкина провела качественную подготовку перед съемками этого важного для киностудии исторического проекта.

«Мы просмотрели множество российских и заграничных журналов мод начала прошлого века, документальные фотографии тех времен», – рассказывает Снежкина.

В работе над картиной ей помогли не только архивные материалы, фотографии, книги, журналы, но и посещение знаменитого в Петербурге «блошиного рынка». Художнику приходится нарушать привычные правила – мыслить шире, искать решения, которые не только отвечают режиссерской задумке, но и соответствуют общей визуальной концепции, и, что немаловажно, бюджету.

Рядом со станцией метро «Удельная» в Санкт-Петербурге расположен небольшой, но весьма колоритный рынок, называемый в народе Уделкой. Купить здесь можно классическую литературу, советские предметы, а порой и редкие картины или книги с автографами авторов. Иногда попадаются настоящие сокровища конца XIX или начала XX века. За стоящую вещь заплатить придется уже более солидную сумму. Хорошо сохранившиеся ценные предметы, как правило, продают знающие люди, и непринужденно купить за бесценок у них не получится.

«Допустим, мне нужна была брошка с эмалью, – делится тайнами поиска Инесса Снежкина, – Мы смотрели на специальных сайтах в интернете, но качество нас не устроило. Решили отправиться на Удельную. Так вот, там иногда бывают сюрпризы! Например, для завершения образа юной Верочки мне особенно необходима была нежная эмалевая брошка. И мы нашли ее на Уделке – очаровательную брошку с розовой и голубой эмалью, обрамленную серебром. Ювелирные украшения – это те самые детальки, которые «точечно» создают неповторимые акценты. Заколка для галстука, цветы или перья для шляпки, часы.

Кстати, настоящие часы старинной европейской марки Moser, которые в фильме носил следователь Мурзин, мы взяли в аренду в антикварном салоне. Все это очень-очень важно. Ведь когда при наезде операторской камеры зрителю нечего рассмотреть в кадре – это ужасно».

Западные кинематографисты в поисках вдохновения или идеи также часто посещают самые известные в Европе «блошиные рынки». Такие, как Portobello Road Market в Лондоне, Kunstund Flohmarktam Tiergarten в Берлине, Am Hof Markt в Вене или Waterlooplein в Амстердаме.

Фотографии Полины Королевой