Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Весь Петербург станет площадкой для истории о любви

06 Августа 2014

Вчера начались съемки нового фильма «Трек». Этот проект продюсерского центра киностудии «Ленфильм» осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фильм — дебютная работа режиссера Ильи Северова, выпускника Санкт-Петербургского университета кино и телевидения (мастерская Константина Лопушанского). Помогают молодому режиссеру мэтры кинематографа: оператор-постановщик Сергей Астахов, группой художников-постановщиков руководит Владимир Светозаров, а сценарий к фильму написал известный кинорежиссер Сергей Снежкин.

По жанру фильм — мелодрама с элементами комедии. В главных ролях: Константин Юшкевич, Наталья Суркова, Юрий Гальцев, Наталья Ткаченко, Вячеслав Коробицин.

По давней кинотрадиции после первого отснятого дубля режиссер картины разбивает о штатив кинокамеры тарелку, на которой до этого ставят свои автографы все участники съемочной группы. 6 августа, ровно в 10.00, Илья Северов, не изменяя традиции, дал старт проекту.

О чем картина? Это история семейной пары, которая прожила вместе уже двадцать лет. Пустяковый, на первый взгляд, конфликт становится причиной серьезного разлада. Тем не менее фильм о любви. О том, что два человека в конце концов понимают: за обыденной суетой они забыли, что любят друг друга. «Такая история могла произойти когда угодно. И сегодня, и 20 лет назад. На что будет похож наш будущий фильм? Надеемся, он получится достаточно самобытным, а вот вдохновляют нас лучшие фильмы, сделанные на «Ленфильме» в разные годы такими мастерами, как Авербах, Мельников, Масленников, Микаэлян», — выступил с речью генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин.

«Сегодня мы снимаем сцену у книжного магазина, которым владеет главная героиня фильма Лена. Это не начало картины. Позже мы снимем сцену ухода мужа (Сергея) из дома, которую в фильме зрители увидят раньше. А сейчас героиня узнает от сына, где нужно искать мужа», — разъяснял в это время любопытным журналистам Илья Северов.

«Это моя первая работа на «Ленфильме». История меня заинтересовала с первого прочтения. Она очень человечная, и для меня в ней нет никакой надуманности. В нее сразу верится и хочется погрузиться. Мой герой мне нравится тем, что знает, чего хочет добиться в этой жизни. У него есть цель, его хорошо воспитали, и поэтому у него есть свои представления о морали, чести и долге», — рассказал нам Вячеслав Коробицин, исполняющий роль Антона — сына главных героев.

Стоит упомянуть, что роль в этом фильме, исполняемая Юрием Гальцевым, быть может, станет для поклонников известного петербургского актера достаточно неожиданной. По сути это трагикомический образ.

«Персонаж, с одной стороны, смешной, с другой — переживающий трагедию человека, который выпал из времени, цепляется за прошлое. Мы перепробовали более 25 претендентов. Но я вспомнил про Юрия Гальцева и понял, что эта роль — именно для него. И знаете, он примчался на пробы откуда-то из Финляндии, сразу к нам — и буквально через несколько репетиций он почувствовал и показал что-то такое, главное, про нашего героя, что, когда мы просматривали пробы, поняли: нашли», — поделился с нами режиссер картины.

Съемки продолжатся до середины сентября.

«Фильм целиком будет сниматься в Санкт- Петербурге. Так что, можно сказать, наш город выступит еще одним героем. Планируется много сцен на набережных, в парках, в скверах и других узнаваемых и значимых местах. Еще в период подготовки к съемкам мы поняли: всем, кто работает над фильмом, интересна эта лиричная, наполненная мягким юмором история. Все актеры признались, что такие образы предлагают играть в последнее время не часто», — рассказала исполнительный продюсер картины Ольга Аграфенина.