Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Киностудия «Ленфильм» изучает возможности сотрудничества в сфере постпродакшн

17 Марта 2015

Современное кинопроизводство не обходится без компьютерной графики, спецэффектов и «чистки» материала.

Все это делается для того, чтобы убрать появившиеся во время съемок «шероховатости».Например, если вдруг в исторической картине появляются пластиковые окна, провода, автомобиль на заднем плане.

Прежде такой брак требовал пересъемки. Сегодня его можно исправить на компьютере.

Услуги в сфере постпродакшн требуют высокого профессионализма и соответствующей техники. Один из лидеров на сегодня в этой сфере кинобизнеса – финская компания Post Control.

Эта компания, в частности, занималась компьютерной графикой для фильма Александра Сокурова «Фауст».

Финская компания обрабатывает порядка сорока картин в год. Самый распространенный вид работ – цвето-коррекция. Чаще всего, благодаря тонированию кадров, удается добиться нужного настроения: добавить в сцену больше ярких красок, или, наоборот максимально приглушить цвета, чтобы лента была практически черно-белой. Эта работа компьютерными специалистами осуществляется вместе с режиссером и кинооператором фильма. Часто из кадра удаляются какие-то предметы или, наоборот, добавляются.

В одном из ателье была продемонстрирована работа над новым фильмом. Герой выплывает из ледяной воды озера в Лапландии. На заднем плане – заснеженные скалы, айсберги. И мало кто может догадаться, что сцена снималась в теплом бассейне, а все остальные природные виды нарисованы на компьютере.

Это весьма трудоемкая работа. Компьютерной обработке обычно в «стандартном» полуторачасовом фильме подвергаются порядка 1000 кадров. И процесс занимает около ста рабочих часов.
Зато нарисовать можно все. «Если ваш герой идет по снегу, а снега в это время не было, вы только, пожалуйста, запорошите чем-то белым землю под ногами героя. А все остальное мы сделаем!» – говорят финские специалисты.

В настоящее время на «Ленфильме» создается целый ряд кинофильмов.

Если сотрудничество с компанией Post Control состоится, то одной из первых совместных работ станет исторический детектив «Контрибуция».