Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Библиотеке киностудии «Ленфильм» подарили новые книги

18 Марта 2015

Народный артист России, кинорежиссер Игорь Масленников подарил отремонтированной библиотеке киностудии «Ленфильм» две своих новых книги – «Побасёнки на экране» и «Шерлок Холмс и доктор Ватсон/«Пять режиссерских сценариев Игоря Масленикова».

Книга «Побасёнки на экране» написана в легком, изящном стиле. Автор утверждает, что улыбка, ирония, шарж, даже насмешка в искусстве – залог долголетия произведения. Книга состоит из маленьких рассказов, зарисовок из жизни автора, которые сопровождают рисунки Игоря Масленникова.

Это увлекательное чтение для всех, кто интересуется киноискусством, и одновременно пособие для тех, кто хочет этим искусством овладеть.

- Эта книга – подарок для молодых кинематографистов, я постарался в легкой форме передать свои знания и свой опыт в создании кино. Надеюсь, эта книга для кого-то из молодых режиссеров станет своеобразным пособием в работе и поможет в поиске новых идей, – поделился с нами Игорь Масленников.

Восемь лет жизни потратил известный кинорежиссер и сценарист Игорь Масленников, снимая на киностудии «Ленфильм» знаменитые «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» – пять телефильмов, одиннадцать серий. Во второй книге «Шерлок Холмс и доктор Ватсон/«Пять режиссерских сценариев Игоря Масленикова» автор как раз поведал о том, как создавался цикл: режиссерские сценарии этих фильмов предложены впервые.

Благодаря этой книге каждый сможет проследить, как замысел режиссера превращается в кино: реплика за репликой, сцена за сценой. Книга иллюстрирована кадрами из фильмов.

Обе книги косвенно связаны друг с другом. Как признался Игорь Масленников, если бы не любовь к карикатурам, то и не было бы любви к Шерлоку Холмсу, чья родина – Англия – одна из первых начала создавать «веселые картинки».

- Я с юности рисовал шаржи, и моя любовь к Шерлоку Холмсу проявилась благодаря любви к Англии – родине карикатур, – рассказал Игорь Масленников.

Обе книги Игоря Федоровича Масленникова, цель которых помочь будущим режиссерам воплотить в жизнь свои задумки, изданы при содействии студии «Троицкий мост» (www.tromost.ru).