Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Человек в космосе»: все истории «Ленфильма»

18 Марта 2015

50 лет исполнилось покорению космоса человеком: первый выход в космическое пространство был совершен советским космонавтом Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля «Восход-2».

Про героев-покорителей космоса в 1991-93 годах на киностудии «Ленфильм» был снят замечательный документальный сериал «Человек в космосе». Это был философско-публицистический сериал о героических, драматических событиях в истории советской космонавтики. Впервые авторам удалось получить рассекреченные архивные материалы, благодаря которым зрители увидели ранее не демонстрировавшиеся кадры ракетных испытаний и стартов, в том числе и неудачных запусков баллистических ракет.

Сериал состоял из четырех фильмов: «Время космоса», «Трудные дороги космоса», «Сила слабого пола» и «Встреча над планетой». Режиссером сериала выступил Евгений Мезенцев, авторами сценария – Ярослав Голованов и Евгений Мезенцев. В фильмах использовалась музыка Виктора Лебедева.

Фильм «Четвертая планета», снятый при участии «Ленфильма» в 1995 году, рассказывает про космическую экспедицию в составе трех человек, которая прибывает на Марс. К удивлению космонавтов, на красной планете обнаруживается небольшой советский городок. Вскоре оказывается, что путешественники попали в собственное прошлое. Постепенно они понимают, что вокруг них существует «мыслящее поле», исполняющее желания.

Не стоит забывать про фильм Алексея Германа-младшего, снявшего при содействии киностудии «Ленфильм» в 2008 году картину о космосе «Бумажный солдат». Главные роли в картине исполнили Чулпан Хаматова, Мераб Нинидзе и Анастасия Шевелева. На фоне исторических событий, связанных с подготовкой полета первого человека в космос, разворачивается личная человеческая трагедия главного героя Даниила Покровского, врача, работающего с первым отрядом советских космонавтов. Оказываясь в центре конфликта между честью и совестью, между двумя любящими его женщинами, между духовной целостностью и научным долгом, герой делает выбор, который может стоить ему не только потери личного счастья, профессионального уважения, но и жизни.

Этим летом московские коллеги приступят к съемкам картины «Время первых», посвященной первому выходу человека в открытый космос, и расскажут историю космонавта Алексея Леонова. Работа над фильмом уже начата студией «Третий Рим» и кинокомпанией «BAZELEVS». Главным консультантом фильма будет сам Алексей Леонов, а продюсерами картины станут исполнитель главной роли Евгений Миронов и Тимур Бекмамбетов.