Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Следующая неделя на ТВ ознаменована «Ленинградом 46»

20 Марта 2015

23 марта на телеканале НТВ начинается показ многосерийного фильма «Ленинград 46». Сериал создала кинокомпания «Триикс Медиа» при поддержке киностудии «Ленфильм».

В коридорах киностудии «Ленфильм» в течение нескольких месяцев можно было наблюдать огромное количество людей, одетых в стиле послевоенного времени: женщины в ситцевых платьях, мужчины в полосатых костюмах, демобилизованные солдаты. О фильме с рабочим названием «Война» думали, как о будущей картине, посвященной Великой Отечественной войне.

Киностудия «Ленфильм» предоставила для киносериала огромное количество реквизита, исторических костюмов, а также игровой транспорт.

«Ленинград 46» арендовал у киностудии два грузовика – ГАЗ АА, именуемые в просторечии «Полуторки», две «Эмки» (ГАЗ М-1), один «Паккард» и ЗИС-5. В нескольких сериях Сергей Гармаш ездит именно на «ленфильмовском» ГАЗ АА.

1946-й год. Послевоенный Ленинград. Город, только что переживший блокаду и еще не оправившийся от голода, обстрелов, бомбежек и разрушений. Ленинградская милиция ведет свою беспощадную войну с преступностью. В этой борьбе погибает начальник отдела по борьбе с бандитизмом легендарный майор Кузьмин. Перед его сотрудниками стоит непростая задача – поймать неуловимую банду Вити «Музыканта» – жестокого, изощренного убийцы и бандита. Здесь начинается противостояние агента под прикрытием Реброва, который внедряется в банду для поимки Вити «Музыканта» и бывшего учителя литературы Данилова, волей судьбы после несправедливого приговора, оказавшегося по другую сторону закона и потерявшего все: работу, жену, дочь. Ребров – начальник отдела по борьбе с бандитизмом. Пытаясь добиться справедливости, отомстить тем, кто исковеркал его жизнь, Данилов все больше погружается в криминальный мир послевоенного Ленинграда, постепенно превращаясь в одного из самых умных и опасных преступников. Жизнь будет сводить их с Ребровым не раз и не два: одна женщина на двоих, одна любовь, один город. История о мужестве, драма человеческих судеб, впервые открывает зрителям многие малоизвестные страницы послевоенного Ленинграда.

Слоган фильма «Ленинград 46» гласит «Война после войны». По поводу смены названия картины поделился своим комментарием Сергей Гармаш:

«Во время работы над проектом все мучительно думали о названии нового фильма. Разный были варианты, например, «Невский». Потом предложили еще одно рабочее «Ленинград 46» – оно в итоге и осталось. Было еще прекрасное название, придуманное режиссером Игорем Копыловым. Его не оставили, но в фильме есть эпизод, где висит такой плакат: «Город Ленина после Победы»».
Режиссер сериала – Игорь Копылов. Главные роли исполняют Евгений Миллер (Ребров) и Сергей Гармаш (Данилов). Также в фильме играют Анна Табанина, Даниил Страхов, Александр Лыков, Андрей Мерзликин и Алексей Горбунов.

«Ленинград 46» заметно выделяется в сериальной линейке канала НТВ, где привычны криминальные боевики про будни милиции и спецслужб. Это драма с динамичным сюжетом и неожиданной философской составляющей. Тематика и выбранное время не так часто раскрывались в российском кинематографе. Мы многое знаем про Великую Отечественную войну, но трудные первые послевоенные годы, особенно в Ленинграде, на экране были не часто. Самыми яркими примерами из фильмов про это время всегда являлись знаменитые «Ликвидация» и «Место встречи изменить нельзя».

«Нельзя сюжет фильма «Ленинград 46» связывать с «Ликвидацией». В «Ликвидации» присутствует детективная история от начала и до конца, и в ней есть развязка. А в фильме «Ленинград 46» история более личностная. В ее основе – взаимоотношения двух людей: учителя Игоря Данилова, которого играю я, и Юрия Реброва – его играет Евгений Миллер. Личностных мотивов «Ликвидация» тоже не лишена, но фильмы даже по конструктивной схеме не схожи. Единственное, что их сближает – действие происходит примерно в одно и то же время,» – рассказал в интервью «РГ» актер Сергей Гармаш.