Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Дон Кихот всегда будет жить в наших сердцах

24 Марта 2015

Еще в начале года мировая общественность была взволнована неожиданным открытием археологов. Наконец, в марте испанские учёные подтвердили, что найденные в одном из монастырей останки действительно принадлежат великому писателю Мигелю де Сервантесу Сааведре. По мнению судебного антрополога Франсиско Эчеберриа, собранная в ходе исследования информация подтверждает то, что среди обнаруженных фрагментов костей «есть те, которые принадлежат Мигелю де Сервантесу». До того место захоронения автора «Дон Кихота» было не известно. Кроме того, потомкам не осталось ни одного изображения Сервантеса — единственный портрет написан посмертно.

«Дон Кихот» стал первой цветной широкоэкранной стереозвуковой художественной лентой киностудии «Ленфильм». Премьера фильма в СССР состоялась 23 мая 1957 года. Главную роль в постановке режиссёра Григория Козинцева сыграл бесподобный Николай Черкасов. Великолепный актер Юрий Толубеев сыграл верного друга Санчо Панса.

В отличие от героя Сервантеса, наивно верящего в самого себя и в мир вокруг, Дон Кихот в задумке Шварца и Козинцева, как писали кинокритики, трагически надломлен, во многом осознает свое бессилие, понимает собственное безумие, сознательно действует без надежды на успех, действует, чтобы «пробудить огонь, дремлющий под пеплом», чтобы все увидели, что есть на земле доблесть и благородство. В этих условиях даже подвиг ради самого подвига не лишен внутреннего смысла. Всем своим поведением Дон Кихот демонстрирует, чего стоит человек, на что он способен. Демонстрация возможностей для Дон Кихота—такая же борьба за утверждение гуманистических идеалов, как и помощь страдающим и обездоленным.

Мигель де Сервантес был четвёртым ребёнком в обедневшей дворянской семье. О его жизни осталось очень мало сведений. В частности, не известна даже точная дата его рождения. К 1570 году Сервантес был зачислен солдатом в полк морской пехоты Испании и в сентябре 1571 года отплыл на борту «Маркизы», входившей в состав галерного флота Священной лиги. Он прослужил 22 года. 23 апреля 1616 года Сервантес скончался от водянки.

Литературной деятельностью Мигель начал заниматься в возрасте 38 лет. Самым известным его романом остаётся «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», выпущенный в двух томах (1605, 1615). Первый раз на русский язык произведение было переведено в конце XIX века.

В то же время Терри Гиллиам, известный британский кинорежиссер («Воображариум доктора Парнаса», «Двенадцать обезьян») не так давно объявил о начале съемок картины «Человек, который убил Дон Кихота».