Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Композитор Евгений Крылатов удостоен премии Президента России

25 Марта 2015

Сегодня 25 марта Владимир Путин вручил в Кремле премии Президента молодым деятелям культуры и премии Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2014 год.

Президентские премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества получили три лауреата. За вклад в развитие отечественного музыкального искусства, эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения был награжден композитор Евгений Крылатов, который в прошлом году отметил 80-летний юбилей. На его песнях выросло несколько поколений: музыка к фильму «Приключения электроника» была отмечена еще в СССР Государственной Премией.

Евгений Павлович создал огромное количество сочинений в разных жанрах: симфоническая, камерная, эстрадная музыка, музыка для драматического театра, радио и телевидения. Но особенно плодотворно его творчество в кинематографе.

К нескольким фильмам кинорежиссера Динары Асановой производства киностудии «Ленфильм» композитор Крылатов написал проникновенные и мелодичные композиции. Ведь режиссер Асанова считалась одним из самых тонких режиссеров, снимавших для подростков и про подростков. Динара Асанова подарила взрослым и детям такие замечательные фильмы, как «Рудольфио» (по мотивам рассказа Валентина Распутина), «Не болит голова у дятла», «Беда» и «Ключ без права передачи».

Музыку ко всем этим фильмам написал Евгений Крылатов.

«Наши начинающие творцы воспитаны в том числе и на таланте старших коллег, а многие из вас просто выросли на произведениях старших коллег. Прежде всего говорю о прекрасных песнях и музыке Евгения Павловича Крылатова, чьи мелодии узнаваемы и любимы многими поколениями,» – высказался Владимир Владимирович.

Президентские награды появились в России только год назад и будут вручаться во второй раз. По указу главы государства, такая премия “является высшим признанием заслуг деятелей культуры перед государством и обществом в просвещении и воспитании подрастающего поколения”.