Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Мама» отмечает сапфировую свадьбу

25 Марта 2015

Сегодня исполняется ровно 45 лет со дня премьеры фильма «Мама вышла замуж» режиссера Виталия Мельникова.

По признанию режиссера Мельникова, меньше всего съемочная группа хотела создать сентиментальную ленту. Часть съемок картины проходила в настоящей, только что построенной «хрущевке». Квартира была настолько маленькой, что камеру повесили на прикрепленной к потолку рельсе.

В главной мужской роли снимался Олег Ефремов. По мнению самого актера, это была его лучшая роль в кино.

Вот как вспоминает события тех лет сам режиссер Виталий Мельников:

«В сценарии «Мама вышла замуж» три действующих лица: ремонтерша Зина – мать-одиночка, подросток Борька – Зинин сын и третье лицо – бульдозерист пьянчуга Витя. У Зины и Вити началась любовь, а Борька почувствовал себя лишним, вот и все…

На новой картине с актерами сложилось все славно и гармонично. «Куда ты меня тянешь? – сказал Олег Ефремов. – Я сугубо положительный социальный герой!» На это я ответил, что Витя – бульдозерист, тоже социальный герой, но сугубо российский. «Пожалуй», – рассмеялся Ефремов. На этом переговоры закончились».

На главную женскую роль первоначально пробовались множество звезд того времени, включая Нонну Мордюкову и Инну Макарову. Люсьена Овчинникова, которая впоследствии и сыграла Зину, вообще «не входила в планы» Мельникова, так как обладала репутацией комедийной актрисы. Тем не менее, актриса поразила постановщика своим равнодушием к славе:

«Но когда увидел ее пробы, она меня просто очаровала своей открытостью, естественностью и какой-то почти детской преданностью своему делу. Но, когда по окончании проб я сказал, что она утверждена, вдруг выпалила: «Нет, я сниматься не буду!». – «Почему?» – удивился я. «Ну как же, – сказала Люсьена, – моим партнером должен быть сам Олег Ефремов! А кто я такая, чтобы сниматься с ним в паре?».

Ефремов, подмечает Мельников, будучи простым в общении человеком, сразу же нашел общий язык с Овчинниковой и во многом ей помогал.

Еще на стадии разработки фильма цензура взяла его «на карандаш», в том числе из-за личности автора сценария Юрия Клепикова, до этого написавшего скандальную ленту «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж». Некоторые сцены вырезали по абсолютно абсурдным причинам.

Когда фильм был закончен, в Центральном Доме кино должна была состояться премьера, которую постоянно переносили. В итоге пресса целиком разгромила ленту Мельникова, заявив, что она «очерняет советскую действительность, представляет рабочий класс грубым и неотесанным и искажает его». Премьера была отменена, а фильм впервые показали по телевидению только через несколько лет. Зато после этого картина полюбилась зрителю и стала одной из самых популярных советских мелодрам!