Поделиться новостью —

Читайте также

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

25 Марта 2024

«Пасха все равно будет»: съемки начались

23 Марта 2024

Изменения в работе

К списку новостей

Актерский портрет в творчестве современных художников

27 Марта 2015

Сегодня – Международный день театра. Учреждённый в 1961 году, он стал не просто профессиональным праздником мастеров сцены, но и праздником миллионов театралов. Для них – премьеры, фестивали, творческие встречи, открытые показы и экскурсии за кулисы.

Одну такую экскурсию-выставку в Мемориальной музее-квартире Самойловых устроили организаторы Санкт-Петербургской независимой актерской Премии имени Владислава Стржельчика. Это замечательный проект, который выступает связующим звеном между театром и художниками – «Актерский портрет».

Разместились портреты петербургских актеров на втором этаже особняка на Стремянной – в Мемориальном музее-квартире актеров Самойловых (филиал Санкт–Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства).

Автор проекта и его продюсер – Нелли Аркадьевна Бродская, художественный руководитель питерского Дома Актёра, отделения СТД РФ, подробно рассказала гостям и самим художникам о том, как создавалась каждая картина.

Вот художник Феликс Волосенков изобразил в экспрессионистской манере актрису Эру Зиганшину – так он ее увидел. Андрей Белле выписал тонкий профиль актера Сергея Мигицко, а Людмила Ковалева призналась, что так влюбилась некогда в актрису Наталью Фиссон, что сразу изобразила ее воздушный портрет акварелью.

Отдельного внимания заслуживают работы прекрасного живописца, приверженца академической школы, Бориса Семенова: два различных по настроению портрета актера ТЮЗа Владимира Чернышова. Или психологический портрет одной из лучших актрис БДТ – Александры Куликовой. Она играла в фильмах и сериалах, снятых при участии «Ленфильма» – «Ленинград», «Улицы разбитых фонарей», «Русский ковчег».

Актер Сергей Дрейден, сыгравший в 1990-х годах в ленфильмовской картине «Окно в Париже», оказывается, и сам неплохой художник: на выставке можно увидеть его автопортрет, эскиз к одной из ролей в театре.