Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Создателю символа киностудии «Ленфильм» - 100 лет

30 Марта 2015

28 марта 1905 года, сто лет назад, родилась художница комбинированных съемок Марина Бологовская, автор изобразительного решения титров многих фильмов послевоенного времени, в том числе картин «Загадка Н.Ф.И.», «Двенадцатая ночь», «Золушка», «Гамлет», «Мистер Икс», «Первая Бастилия» и других.

Марина Бологовская знаменита еще тем, что именно она является автором логотипа киностудии «Ленфильм». Скоро заставке «Ленфильма» исполняется 50 лет.

Какую же роль сыграла художник Бологовская в рождении одного из символов тогда еще Ленинграда?

В середине 1950-х годов киностудия несколько раз объявляла конкурс на лучший логотип. До этого перед началом картины обычно писали: «Кинокомбинат», «Кинофабрика «Ленфильм»». В 1960-е годы появилась надпись «Ленфильм» с буквой «Ф» в виде пленки, но ее никто не считал логотипом.

В середине 1960-х годов новый конкурс объявили в газете «Кадр» среди профессионалов кинематографа. Сразу поступило множество предложений: Ленин на броневике, изображение Петропавловского собора и многие другие символы кино и нашего города. Конкурс проходил в три тура и в итоге победил проект Марины Бологовской, художника киностудии «Ленфильм». Вместе с оператором комбинированных съемок Эдгаром Штырцкобером она приступила к созданию логотипа.

«Сначала скульптуру «Медного всадника» работы Фальконе снимал Штырцкобер. Задачей Штырцкобера было найти нужный ракурс, и после долгих поисков он его сделал. Далее, будущий логотип обрабатывала Бологовская. Тогда не было компьютеров – все ретушировали и подкрашивали вручную. Затем, уже на мультстанке методом покадровой съемки, раздвигая лучи, снимали кадр за кадром и, в результате, получилось плавное расхождение лучей света софитов», – рассказал историк кино Александр Поздняков.
Так родился известный всему миру логотип – медный всадник, надпись «Ленфильм» и геометрия лучей софитов. Впервые этот логотип киностудии «Ленфильм» появился в титрах фильма «В городе С.» Иосифа Хейфица.

«Эмблема «Ленфильм», на которой изображен Медный всадник, создавалась буквально на моих глазах замечательным художником Мариной Бологовской. Я был маленьким мальчиком, но помню, как она приходила в наш дом, к моему отцу. Помню, как они обсуждали эту эмблему, сколько проникновенных слов было сказано и о студии, и о памятнике Петру, и о великом городе», – рассказал в одном из своих интервью кинорежиссер Дмитрий Светозаров.

В 1990-е годы логотип обновляли, переснимали. За основу для пересъемки брали уменьшенную скульптуру «Медного всадника», которая стояла в кабинете у директора «Ленфильма», в ту пору студию возглавлял кинорежиссер Виктор Сергеев. Обновленный логотип появился в титрах его фильма «Гений». Там уже другим шрифтом были написаны буквы, иначе легли тени, появился синий фон, и у Медного всадника возникли новые цветовые полутона. Но все также за монументом торжественно расходятся лучи софитов, обещая зрителю встречу с новым фильмом киностудии «Ленфильм».

Сейчас на киностудии «Ленфильм» происходит ребрендинг знаменитого символа. Новая заставка практически не изменится – она будет сделана в актуальном сегодня формате 3D. Для этого привычное изображение «Медного всадника» будет смоделировано заново, исходя из абсолютно точно воспроизведенного макета знаменитого памятника работы Фальконе.