Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

История «Аквариума» в Великан Парке

02 Апреля 2015

В кинотеатре «“Великан Парк” (Александровский парк, 4, ст.метро “Горьковская”) открылась экспозиция «История «Ленфильма».

«Аквариум»». Экспозиция посвящена предыстории киностудии «Ленфильм» – тому времени, когда на ее месте располагались сад и театр «Аквариум». Зрители узнают о том, как зарождалась киностудия, что прежде располагалось там, где сегодня стоят павильоны, работают гримерные, монтажные и другие службы «Ленфильма».

Известно, что до середины 1920 годов на Каменноостровском проспекте работало популярное увеселительное заведение «Аквариум». В частности, в театре «Аквариума» состоялся первый в России кинопоказ, и именно отсюда кино начало свое победоносное шествие по городам и весям нашей страны.

На выставке можно будет увидеть официальный протокол начала прошлого века о передаче имущества прокатной кинематографической конторы Скобелевского комитета Кинематографическому Комитету при Народном комиссариате. Также в экспозиции представлены фотографии старого аквариума, полуротонды, рынка, а также одна из старейших камер киностудии «Ленфильм» – Normal Kino Modell С, которая сейчас используется уже в качестве реквизита. В частности, именно эта камера снималась в фильме «Батальонъ» и была задействована в сцене, когда женский батальон отправляется на линию фронта.

История сада и театра «Аквариум» собрана в книге петербургского культуролога Александра Позднякова «Листья аканта», откуда взяты и фотографии, представленные в экспозиции.

История «Аквариума» – здесь зарождалось кино

«Аквариум» был основан купцом 1-й гильдии Георгием Александровым (1844-1910), который решил создать в России подобие лондонского театра и сада с таким же названием, где устраивались бы концерты, выставки, театральные представления.

Для этого в середине XIX века он приобрел участок земли на Петербургской стороне, где в мае 1886 года открыл сад и ресторан «Аквариум». В конце XIX века к зданию ресторана пристроили помещение театра, рассчитанное на 2,5 тысячи человек, который сначала называли Театром Александрова, а затем нарекли также «Аквариумом».

В начале XX века перед «Аквариумом» по проекту архитектора Ивана Петрова возвели ограду, входной портал в виде полуротонды и открытую сцену. В 1904 году по проекту знаменитого архитектора Павла Мульханова на территории двора построено здание Петербургского центрального рынка. В 1905-1906 годах по проекту Д.А. Крыжанковского были сооружены два доходных дома – №10 и 12, похожих друг на друга как две капли воды.

Близ рынка тот же Мульханов выстроил часовню Иверской Божией Матери, в которой позднее отпевали основателя «Аквариума» Георгия Александрова. Эта часовня была закрыта в 1923 году и сейчас на ее месте пустырь.

В 1912 году в «Аквариуме» устроили «Дворец льда» с первым в России искусственным ледяным катком, оснащенным холодильными установками компании «Кири и Ко».

После революции помещения «Аквариума» были переданы кинофабрике «Севзапкино» для организации кинопроизводственного городка.

В 1956 году в глубине сада Георгий Петров возвел здание для библиотеки, кинозала и кафе, выполненное в стиле классицизма с колонным портиком и треугольным фронтоном. В 1960-е годы «ротонду» и ограду, выходившие на Кировский проспект (ныне Каменноостровский), разобрали. Сейчас идут работы над воссозданием садовой ограды.

Жизнь «Аквариума» полна ярких художественных событий. В театре «Аквариум» был устроен первый киносеанс в России, тут же в саду состоялся первый экспериментальный показ звукового кино – это фрагмент оперы А. Рубинштейна «Демон» (1929). Все знаменитости того времени, посещая Петербург, считали за честь выступить или побывать в заведении купца Александрова. В театре выступали Шаляпин, Утесов, а в ресторане нередко бывали банкиры, политики, сановники и «сам» Григорий Распутин. А также Чайковский, Блок, Горький… За четыре десятилетия своей истории детище Александрова повидало многое, став приютом для оперы и оперетты, сольных выступлений певцов и шансонье, колыбелью российского кино и резиденцией «Ленфильма»…

История отечественного игрового кино началась с фильма «Стенька Разин» (второе название фильма – «Понизовая вольница»). Снимал «историческую былину» режиссер Владимир Ромашков, операторами были Александр Дранков и Николай Козловский. История сада и театра «Аквариум» собрана в книге петербургского историка кино Александра Позднякова «Листья аканта», откуда взяты и фотографии, представленные на экспозиции.