Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Сквер «Ленфильма» будет благоустроен

30 Марта 2015

В конце марта прошло очередное заседание худсекции Градостроительного совета, на котором мастерской «Вега» был представлен вариант проекта с довольно сдержанным декором решетки, стилизованной под стиль классицизма, и, что явилось в итоге ключевым показателем, высотой 2 метра.

Стиль классицизм был популярен в Петербурге во второй половине 18-го века. Его отличают строгие выразительные средства, позаимствованные в античности. В кованых решетках как правило преобладает размеренный ритм, а для декора характерны копьевидные навершия прутьев.

В этот раз архитекторы все же настояли на заданной высоте ограды (из соображений безопасности), и худсекция большинством голосов проект одобрила.

В ноябре 2014 года был подготовлен начальный проект для рассмотрения худсекцией Градостроительного совета Петербурга – проект ограды ленфильмовского сквера на Каменноостровском проспекте, 10. Тогда специалисты не стали рассматривать предложенные мастерской варианты рисунка решетки ввиду ее завышенности – 2.3 метра. Надо заметить, что рисунок утвержденной ограды слегка напоминает лаконичный декор решетки, выполненной в стиле классицизма, установленной перед западным входом Петропавловского собора в 1904-1906 годах.